Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Rosières-sur-Mance (70500)

70500 · 56 habitants · CC des Hauts du Val de Saône

Taux de taxe foncière 2025
39,73 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 53 % des communes. 232e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Rosières-sur-Mance

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Rosières-sur-Mance : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Rosières-sur-Mance, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 257 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Rosières-sur-Mance : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Rosières-sur-Mance figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Rosières-sur-Mance est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Rosières-sur-Mance depuis 2021

Hausse de 39,39 % à 39,73 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202539,73 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,73 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,45 %≈ 217 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Hauts du Val de Saône5,94 %≈ 38 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,344 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Rosières-sur-Mance, taux 2025
Rosières-sur-Mance ici—39,73 %référence
Saint-Marcel1,6 km35,24 %▼ −4,49 pt
Vernois-sur-Mance1,9 km36,59 %▼ −3,14 pt
Betoncourt-sur-Mance3,6 km48,19 %▲ +8,46 pt
Neuvelle-lès-VoiseyHaute-Marne3,7 km47,89 %▲ +8,16 pt
Cemboing3,7 km40,17 %▲ +0,44 pt
Vitrey-sur-Mance4,4 km38,37 %▼ −1,36 pt
PisseloupHaute-Marne4,8 km42,88 %▲ +3,15 pt
Barges5,1 km41,54 %▲ +1,81 pt

La taxe foncière à Rosières-sur-Mance en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Rosières-sur-Mance représente 39,73 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,45 %), la part de CC des Hauts du Val de Saône (5,94 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,344 %). Le taux communal seul (33,45 %) sous-estime donc la facture de 6,28 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,39 % à 39,73 % (+0,34 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,0 % à celle de 2021, et de 19,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Rosières-sur-Mance se classe au 232e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 47 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Marcel (35,24 %, à 1,6 km), la plus taxée Betoncourt-sur-Mance (48,19 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Rosières-sur-Mance en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Rosières-sur-Mance ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,34 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Rosières-sur-Mance ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,73 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 257 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 334 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Rosières-sur-Mance est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Rosières-sur-Mance est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 47 % des communes françaises et se classe 232e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Rosières-sur-Mance applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Rosières-sur-Mance en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Rosières-sur-Mance est celui de 2025 : 39,73 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Rosières-sur-Mance ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur