Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges (70400)

70400 · 251 habitants · CC du Pays de Villersexel

Taux de taxe foncière 2025
41,19 %
▲ +0,35 pt par rapport à 2024
≈ 4,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 54 % des communes. 162e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 267 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges depuis 2021

Hausse de 38,30 % à 41,19 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202541,19 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,19 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,43 %≈ 236 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Villersexel4,23 %≈ 27 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,53 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges, taux 2025
Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ici—41,19 %référence
GémonvalDoubs1,5 km43,34 %▲ +2,15 pt
Secenans2,0 km39,75 %▼ −1,44 pt
Granges-la-Ville3,1 km38,04 %▼ −3,15 pt
MarveliseDoubs3,1 km29,13 %▼ −12,06 pt
Granges-le-Bourg3,2 km38,71 %▼ −2,48 pt
Saulnot3,7 km36,36 %▼ −4,83 pt
Villers-sur-Saulnot4,1 km36,08 %▼ −5,11 pt
Belles-Fontaines4,8 km37,91 %▼ −3,28 pt

La taxe foncière à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges représente 41,19 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,43 %), la part de CC du Pays de Villersexel (4,23 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,53 %). Le taux communal seul (36,43 %) sous-estime donc la facture de 4,76 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,30 % à 41,19 % (+2,89 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 25,8 % à celle de 2021, et de 26,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges se classe au 162e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 54 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Marvelise (29,13 %, à 3,1 km), la plus taxée Gémonval (43,34 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?
Oui en 2025 : +0,35 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,89 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,19 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 267 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 320 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 54 % des communes françaises et se classe 162e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est celui de 2025 : 41,19 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur