Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Bucey-lès-Traves (70360)

70360 · 147 habitants · CC des Combes

Taux de taxe foncière 2025
41,78 %
▲ +1,87 pt par rapport à 2024
≈ 4,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 57 % des communes. 137e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Bucey-lès-Traves

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Bucey-lès-Traves : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Bucey-lès-Traves, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 291 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Bucey-lès-Traves : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Bucey-lès-Traves figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Bucey-lès-Traves est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Bucey-lès-Traves depuis 2021

Hausse de 38,20 % à 41,78 %, comparé au département et à la France.

36384042442021202220232024202541,78 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,78 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,23 %≈ 239 € pour un T3
  • Syndicats de communes0,708 %≈ 5 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Combes6,37 %≈ 44 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,471 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Bucey-lès-Traves, taux 2025
Bucey-lès-Traves ici—41,78 %référence
Chassey-lès-Scey1,7 km40,05 %▼ −1,73 pt
Aroz2,2 km41,68 %▼ −0,10 pt
Ovanches2,3 km36,74 %▼ −5,04 pt
Traves2,8 km37,75 %▼ −4,03 pt
Chemilly2,8 km38,33 %▼ −3,45 pt
Pontcey3,4 km47,01 %▲ +5,23 pt
Boursières4,0 km40,05 %▼ −1,73 pt
Ferrières-lès-Scey4,3 km38,85 %▼ −2,93 pt

La taxe foncière à Bucey-lès-Traves en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Bucey-lès-Traves représente 41,78 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,23 %), la part de CC des Combes (6,37 %), la part des syndicats de communes (0,708 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,471 %). Le taux communal seul (34,23 %) sous-estime donc la facture de 7,55 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,20 % à 41,78 % (+3,58 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,0 % à celle de 2021, et de 29,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Bucey-lès-Traves se classe au 137e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 57 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Ovanches (36,74 %, à 2,3 km), la plus taxée Pontcey (47,01 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Bucey-lès-Traves en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Bucey-lès-Traves ?
Oui en 2025 : +1,87 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,58 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Bucey-lès-Traves ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,78 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 291 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 379 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Bucey-lès-Traves est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Bucey-lès-Traves est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 57 % des communes françaises et se classe 137e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Bucey-lès-Traves applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Bucey-lès-Traves en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Bucey-lès-Traves est celui de 2025 : 41,78 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Bucey-lès-Traves ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur