Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Montpont-en-Bresse (71470)

71470 · 1 104 habitants · CC Terres de Bresse

Taux de taxe foncière 2025
42,30 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 59 % des communes. 109e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Montpont-en-Bresse

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montpont-en-Bresse : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montpont-en-Bresse, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 324 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montpont-en-Bresse : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montpont-en-Bresse figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montpont-en-Bresse est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montpont-en-Bresse depuis 2021

Hausse de 42,03 % à 42,30 %, comparé au département et à la France.

3436384042442021202220232024202542,30 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,30 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,69 %≈ 297 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Terres de Bresse3,34 %≈ 26 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montpont-en-Bresse, taux 2025
Montpont-en-Bresse ici—42,30 %référence
La Chapelle-Naude5,2 km39,44 %▼ −2,86 pt
Sainte-Croix-en-Bresse5,5 km40,60 %▼ −1,70 pt
La Chapelle-Thècle5,6 km39,40 %▼ −2,90 pt
Curciat-DongalonAin6,0 km26,17 %▼ −16,13 pt
Ménetreuil6,4 km38,69 %▼ −3,61 pt
Varennes-Saint-Sauveur6,8 km43,53 %▲ +1,23 pt
Romenay7,2 km40,94 %▼ −1,36 pt
Bantanges7,9 km38,62 %▼ −3,68 pt

La taxe foncière à Montpont-en-Bresse en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montpont-en-Bresse représente 42,30 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,69 %), la part de CC Terres de Bresse (3,34 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %). Le taux communal seul (38,69 %) sous-estime donc la facture de 3,61 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,03 % à 42,30 % (+0,27 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,8 % à celle de 2021, et de 18,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montpont-en-Bresse se classe au 109e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 59 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Curciat-Dongalon (26,17 %, à 6,0 km), la plus taxée Varennes-Saint-Sauveur (43,53 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montpont-en-Bresse en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montpont-en-Bresse ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,27 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montpont-en-Bresse ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,30 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 324 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 458 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montpont-en-Bresse est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montpont-en-Bresse est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 59 % des communes françaises et se classe 109e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montpont-en-Bresse applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montpont-en-Bresse en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montpont-en-Bresse est celui de 2025 : 42,30 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montpont-en-Bresse ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur