Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Chenay-le-Châtel (71340)

71340 · 378 habitants · CC de Marcigny

Taux de taxe foncière 2025
33,11 %
▲ +0,86 pt par rapport à 2024
≈ 4,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 82 % des communes. 490e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Chenay-le-Châtel

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Chenay-le-Châtel : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Chenay-le-Châtel, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 316 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Chenay-le-Châtel : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Chenay-le-Châtel figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Chenay-le-Châtel est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Chenay-le-Châtel depuis 2021

Hausse de 31,67 % à 33,11 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202533,11 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,11 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,26 %≈ 279 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Marcigny3,26 %≈ 31 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,587 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,50 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Chenay-le-Châtel, taux 2025
Chenay-le-Châtel ici—33,11 %référence
Artaix4,0 km40,17 %▲ +7,06 pt
UrbiseLoire5,0 km32,85 %▼ −0,26 pt
Céron5,4 km36,26 %▲ +3,15 pt
VivansLoire5,6 km31,71 %▼ −1,40 pt
Melay6,7 km40,62 %▲ +7,51 pt
Chambilly7,2 km45,99 %▲ +12,88 pt
La PacaudièreLoire7,3 km33,97 %▲ +0,86 pt
Sail-les-BainsLoire7,7 km34,50 %▲ +1,39 pt

La taxe foncière à Chenay-le-Châtel en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Chenay-le-Châtel représente 33,11 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,26 %), la part de CC de Marcigny (3,26 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,587 %). Le taux communal seul (29,26 %) sous-estime donc la facture de 3,85 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,67 % à 33,11 % (+1,44 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,3 % à celle de 2021, et de 23,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Chenay-le-Châtel se classe au 490e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 18 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Vivans (31,71 %, à 5,6 km), la plus taxée Chambilly (45,99 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,50 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Chenay-le-Châtel ?
Oui en 2025 : +0,86 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,44 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Chenay-le-Châtel ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,11 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 316 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 388 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Chenay-le-Châtel est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Chenay-le-Châtel est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 18 % des communes françaises et se classe 490e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Chenay-le-Châtel applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,50 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Chenay-le-Châtel en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Chenay-le-Châtel est celui de 2025 : 33,11 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Chenay-le-Châtel ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur