Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Montceaux-Ragny (71240)

71240 · 32 habitants · CC Entre Saône et Grosne

Taux de taxe foncière 2025
35,09 %
▲ +0,95 pt par rapport à 2024
≈ 4,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 74 % des communes. 423e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Montceaux-Ragny

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montceaux-Ragny : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montceaux-Ragny, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 264 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montceaux-Ragny : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montceaux-Ragny figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montceaux-Ragny est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montceaux-Ragny depuis 2021

Hausse de 33,89 % à 35,09 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202535,09 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,09 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,21 %≈ 243 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Entre Saône et Grosne2,60 %≈ 20 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,284 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montceaux-Ragny, taux 2025
Montceaux-Ragny ici—35,09 %référence
Nanton2,3 km36,71 %▲ +1,62 pt
Jugy2,4 km36,00 %▲ +0,91 pt
Laives3,9 km39,97 %▲ +4,88 pt
Sennecey-le-Grand3,9 km45,78 %▲ +10,69 pt
Vers4,3 km42,56 %▲ +7,47 pt
Étrigny5,0 km31,15 %▼ −3,94 pt
Lalheue5,2 km33,16 %▼ −1,93 pt
Boyer5,3 km38,38 %▲ +3,29 pt

La taxe foncière à Montceaux-Ragny en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montceaux-Ragny représente 35,09 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,21 %), la part de CC Entre Saône et Grosne (2,60 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,284 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,89 % à 35,09 % (+1,20 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,2 % à celle de 2021, et de 22,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montceaux-Ragny se classe au 423e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 26 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Étrigny (31,15 %, à 5,0 km), la plus taxée Sennecey-le-Grand (45,78 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montceaux-Ragny en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montceaux-Ragny ?
Oui en 2025 : +0,95 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,20 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montceaux-Ragny ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,09 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 264 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 344 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montceaux-Ragny est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montceaux-Ragny est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 26 % des communes françaises et se classe 423e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montceaux-Ragny applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montceaux-Ragny en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montceaux-Ragny est celui de 2025 : 35,09 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montceaux-Ragny ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur