Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Saint-Amour-Bellevue (71570)

71570 · 607 habitants · CA Mâconnais Beaujolais Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
44,72 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 6,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 70 % des communes. 66e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Saint-Amour-Bellevue

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Amour-Bellevue : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Amour-Bellevue, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 427 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Amour-Bellevue : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Amour-Bellevue figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Amour-Bellevue est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Amour-Bellevue depuis 2021

Hausse de 43,25 % à 44,72 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202544,72 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,72 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune43,56 %≈ 416 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Mâconnais Beaujolais Agglomération0,956 %≈ 9 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,207 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,27 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Amour-Bellevue, taux 2025
Saint-Amour-Bellevue ici—44,72 %référence
Saint-Vérand1,7 km40,93 %▼ −3,79 pt
Chânes1,8 km35,47 %▼ −9,25 pt
JuliénasRhône2,5 km38,11 %▼ −6,61 pt
Leynes2,9 km41,10 %▼ −3,62 pt
La Chapelle-de-Guinchay3,0 km39,67 %▼ −5,05 pt
ChénasRhône3,5 km36,97 %▼ −7,75 pt
Pruzilly3,7 km46,34 %▲ +1,62 pt
Chaintré3,7 km34,10 %▼ −10,62 pt

La taxe foncière à Saint-Amour-Bellevue en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Amour-Bellevue représente 44,72 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (43,56 %), la part de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération (0,956 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,207 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,25 % à 44,72 % (+1,47 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,0 % à celle de 2021, et de 22,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Amour-Bellevue se classe au 66e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 70 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Chaintré (34,10 %, à 3,7 km), la plus taxée Pruzilly (46,34 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,27 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Amour-Bellevue ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,47 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Amour-Bellevue ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,72 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 427 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 555 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Amour-Bellevue est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Amour-Bellevue est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 70 % des communes françaises et se classe 66e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Amour-Bellevue applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,27 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Amour-Bellevue en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Amour-Bellevue est celui de 2025 : 44,72 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Amour-Bellevue ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur