Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Saint-Igny-de-Roche (71170)

71170 · 800 habitants · CC Brionnais Sud Bourgogne

Taux de taxe foncière 2025
39,94 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 4,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 52 % des communes. 186e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Saint-Igny-de-Roche

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Igny-de-Roche : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Igny-de-Roche, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 301 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Igny-de-Roche : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Igny-de-Roche figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Igny-de-Roche est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Igny-de-Roche depuis 2021

Hausse de 38,18 % à 39,94 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202539,94 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,94 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,05 %≈ 242 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Brionnais Sud Bourgogne7,18 %≈ 54 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,441 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Igny-de-Roche, taux 2025
Saint-Igny-de-Roche ici—39,94 %référence
Coublanc2,7 km40,54 %▲ +0,60 pt
Tancon3,5 km39,97 %▲ +0,03 pt
Chauffailles3,6 km43,04 %▲ +3,10 pt
ÉcocheLoire4,0 km30,71 %▼ −9,23 pt
Châteauneuf4,1 km34,91 %▼ −5,03 pt
Belmont-de-la-LoireLoire4,6 km36,97 %▼ −2,97 pt
MaizillyLoire4,8 km31,77 %▼ −8,17 pt
Saint-Martin-de-Lixy5,1 km35,97 %▼ −3,97 pt

La taxe foncière à Saint-Igny-de-Roche en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Igny-de-Roche représente 39,94 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,05 %), la part de CC Brionnais Sud Bourgogne (7,18 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,441 %). Le taux communal seul (32,05 %) sous-estime donc la facture de 7,89 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,18 % à 39,94 % (+1,76 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,4 % à celle de 2021, et de 23,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Igny-de-Roche se classe au 186e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 48 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Écoche (30,71 %, à 4,0 km), la plus taxée Chauffailles (43,04 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Igny-de-Roche en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Igny-de-Roche ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,76 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Igny-de-Roche ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,94 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 301 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 391 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Igny-de-Roche est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Igny-de-Roche est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 48 % des communes françaises et se classe 186e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Igny-de-Roche applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Igny-de-Roche en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Igny-de-Roche est celui de 2025 : 39,94 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Igny-de-Roche ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur