Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Saint-Vallier (71230)

71230 · 8 644 habitants · CU Le Creusot Montceau-les-Mines

Taux de taxe foncière 2025
52,66 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 7,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 91 % des communes. 7e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Saint-Vallier

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Vallier : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Vallier, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 483 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Vallier : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Vallier figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Vallier est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Vallier depuis 2021

Hausse de 52,63 % à 52,66 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202552,66 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 52,66 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune51,14 %≈ 469 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CU Le Creusot Montceau-les-Mines1,25 %≈ 11 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,53 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Vallier, taux 2025
Saint-Vallier ici—52,66 %référence
Montceau-les-Mines3,3 km53,99 %▲ +1,33 pt
Pouilloux4,9 km45,25 %▼ −7,41 pt
Saint-Romain-sous-Gourdon5,2 km37,22 %▼ −15,44 pt
Gourdon6,0 km34,29 %▼ −18,37 pt
Sanvignes-les-Mines6,7 km52,37 %▼ −0,29 pt
Blanzy6,9 km46,81 %▼ −5,85 pt
Ciry-le-Noble7,5 km46,93 %▼ −5,73 pt
Marigny9,3 km36,41 %▼ −16,25 pt

La taxe foncière à Saint-Vallier en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Vallier représente 52,66 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (51,14 %), la part de CU Le Creusot Montceau-les-Mines (1,25 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 52,63 % à 52,66 % (+0,03 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,1 % à celle de 2021, et de 18,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Vallier se classe au 7e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 91 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Gourdon (34,29 %, à 6,0 km), la plus taxée Montceau-les-Mines (53,99 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,53 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Vallier ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,03 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Vallier ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 52,66 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 483 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 615 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Vallier est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Vallier est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 91 % des communes françaises et se classe 7e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Vallier applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,53 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Vallier en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Vallier est celui de 2025 : 52,66 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Vallier ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur