Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Gigny-sur-Saône (71240)

71240 · 574 habitants · CC Entre Saône et Grosne

Taux de taxe foncière 2025
36,97 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 66 % des communes. 328e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Gigny-sur-Saône

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Gigny-sur-Saône : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Gigny-sur-Saône, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 315 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Gigny-sur-Saône : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Gigny-sur-Saône figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Gigny-sur-Saône est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Gigny-sur-Saône depuis 2021

Hausse de 36,71 % à 36,97 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202536,97 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,97 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,09 %≈ 290 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Entre Saône et Grosne2,60 %≈ 22 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,284 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Gigny-sur-Saône, taux 2025
Gigny-sur-Saône ici—36,97 %référence
Ormes3,3 km35,28 %▼ −1,69 pt
Saint-Cyr3,8 km35,50 %▼ −1,47 pt
Sennecey-le-Grand4,2 km45,78 %▲ +8,81 pt
Baudrières5,0 km35,03 %▼ −1,94 pt
Marnay5,2 km39,43 %▲ +2,46 pt
Saint-Germain-du-Plain5,7 km37,40 %▲ +0,43 pt
Simandre5,9 km35,30 %▼ −1,67 pt
Beaumont-sur-Grosne5,9 km35,21 %▼ −1,76 pt

La taxe foncière à Gigny-sur-Saône en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Gigny-sur-Saône représente 36,97 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,09 %), la part de CC Entre Saône et Grosne (2,60 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,284 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,71 % à 36,97 % (+0,26 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,8 % à celle de 2021, et de 18,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Gigny-sur-Saône se classe au 328e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 34 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Baudrières (35,03 %, à 5,0 km), la plus taxée Sennecey-le-Grand (45,78 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Gigny-sur-Saône en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Gigny-sur-Saône ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,26 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Gigny-sur-Saône ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,97 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 315 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 410 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Gigny-sur-Saône est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Gigny-sur-Saône est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 34 % des communes françaises et se classe 328e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Gigny-sur-Saône applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Gigny-sur-Saône en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Gigny-sur-Saône est celui de 2025 : 36,97 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Gigny-sur-Saône ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur