Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à La Roche-Vineuse (71960)

71960 · 1 610 habitants · CA Mâconnais Beaujolais Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
38,96 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 6,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 57 % des communes. 232e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à La Roche-Vineuse

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Roche-Vineuse : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Roche-Vineuse, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 392 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Roche-Vineuse : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Roche-Vineuse figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Roche-Vineuse est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Roche-Vineuse depuis 2021

Stabilité de 38,96 % à 38,96 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202538,96 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,96 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,80 %≈ 381 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Mâconnais Beaujolais Agglomération0,956 %≈ 10 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,207 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,27 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Roche-Vineuse, taux 2025
La Roche-Vineuse ici—38,96 %référence
Chevagny-les-Chevrières2,3 km36,91 %▼ −2,05 pt
Prissé2,7 km39,72 %▲ +0,76 pt
Bussières3,4 km37,66 %▼ −1,30 pt
Verzé3,7 km39,15 %▲ +0,19 pt
Hurigny3,7 km40,22 %▲ +1,26 pt
Milly-Lamartine4,0 km39,51 %▲ +0,55 pt
Berzé-la-Ville4,3 km38,58 %▼ −0,38 pt
Davayé5,2 km43,10 %▲ +4,14 pt

La taxe foncière à La Roche-Vineuse en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Roche-Vineuse représente 38,96 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,80 %), la part de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération (0,956 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,207 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,96 % à 38,96 % (0 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,0 % à celle de 2021, et de 18,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Roche-Vineuse se classe au 232e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 43 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Chevagny-les-Chevrières (36,91 %, à 2,3 km), la plus taxée Davayé (43,10 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,27 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Roche-Vineuse ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de 0 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Roche-Vineuse ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,96 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 392 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 475 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Roche-Vineuse est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Roche-Vineuse est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 43 % des communes françaises et se classe 232e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Roche-Vineuse applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,27 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Roche-Vineuse en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Roche-Vineuse est celui de 2025 : 38,96 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Roche-Vineuse ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur