Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Montagny-près-Louhans (71500)

71500 · 502 habitants · CC Bresse Louhannaise Intercom'

Taux de taxe foncière 2025
36,50 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 4,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 68 % des communes. 349e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Montagny-près-Louhans

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montagny-près-Louhans : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montagny-près-Louhans, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 311 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montagny-près-Louhans : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montagny-près-Louhans figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montagny-près-Louhans est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montagny-près-Louhans depuis 2021

Hausse de 35,92 % à 36,50 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202536,50 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,50 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,65 %≈ 261 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Bresse Louhannaise Intercom'5,85 %≈ 50 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montagny-près-Louhans, taux 2025
Montagny-près-Louhans ici—36,50 %référence
Ratte2,4 km39,20 %▲ +2,70 pt
Louhans-Châteaurenaud3,9 km49,14 %▲ +12,64 pt
Le Fay4,1 km36,81 %▲ +0,31 pt
Saint-Martin-du-Mont4,4 km35,17 %▼ −1,33 pt
Vincelles4,6 km43,82 %▲ +7,32 pt
Montcony4,7 km36,99 %▲ +0,49 pt
Saint-Usuge4,8 km42,68 %▲ +6,18 pt
Bruailles7,2 km40,39 %▲ +3,89 pt

La taxe foncière à Montagny-près-Louhans en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montagny-près-Louhans représente 36,50 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,65 %) et la part de CC Bresse Louhannaise Intercom' (5,85 %). Le taux communal seul (30,65 %) sous-estime donc la facture de 5,85 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 35,92 % à 36,50 % (+0,58 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,9 % à celle de 2021, et de 19,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montagny-près-Louhans se classe au 349e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 32 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Martin-du-Mont (35,17 %, à 4,4 km), la plus taxée Louhans-Châteaurenaud (49,14 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montagny-près-Louhans en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montagny-près-Louhans ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,58 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montagny-près-Louhans ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,50 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 311 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 404 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montagny-près-Louhans est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montagny-près-Louhans est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 32 % des communes françaises et se classe 349e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montagny-près-Louhans applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montagny-près-Louhans en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montagny-près-Louhans est celui de 2025 : 36,50 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montagny-près-Louhans ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur