Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Louhans-Châteaurenaud (71500)

71500 · 6 715 habitants · CC Bresse Louhannaise Intercom'

Taux de taxe foncière 2025
49,14 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 8,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 84 % des communes. 20e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Louhans-Châteaurenaud

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Louhans-Châteaurenaud : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Louhans-Châteaurenaud, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 554 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Louhans-Châteaurenaud : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Louhans-Châteaurenaud figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Louhans-Châteaurenaud est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Louhans-Châteaurenaud depuis 2021

Hausse de 48,56 % à 49,14 %, comparé au département et à la France.

3035404550552021202220232024202549,14 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 49,14 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune43,29 %≈ 488 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Bresse Louhannaise Intercom'5,85 %≈ 66 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Louhans-Châteaurenaud, taux 2025
Louhans-Châteaurenaud ici—49,14 %référence
Vincelles3,6 km43,82 %▼ −5,32 pt
Montagny-près-Louhans3,9 km36,50 %▼ −12,64 pt
Saint-Martin-du-Mont4,6 km35,17 %▼ −13,97 pt
Bruailles4,6 km40,39 %▼ −8,75 pt
Ratte4,9 km39,20 %▼ −9,94 pt
Sornay5,9 km38,74 %▼ −10,40 pt
Saint-Usuge5,9 km42,68 %▼ −6,46 pt
Branges6,4 km42,29 %▼ −6,85 pt

La taxe foncière à Louhans-Châteaurenaud en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Louhans-Châteaurenaud représente 49,14 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (43,29 %) et la part de CC Bresse Louhannaise Intercom' (5,85 %). Le taux communal seul (43,29 %) sous-estime donc la facture de 5,85 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 48,56 % à 49,14 % (+0,58 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,4 % à celle de 2021, et de 19,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Louhans-Châteaurenaud se classe au 20e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 84 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Martin-du-Mont (35,17 %, à 4,6 km), la plus taxée Vincelles (43,82 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Louhans-Châteaurenaud en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Louhans-Châteaurenaud ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,58 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Louhans-Châteaurenaud ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 49,14 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 554 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 704 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Louhans-Châteaurenaud est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Louhans-Châteaurenaud est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 84 % des communes françaises et se classe 20e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Louhans-Châteaurenaud applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Louhans-Châteaurenaud en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Louhans-Châteaurenaud est celui de 2025 : 49,14 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Louhans-Châteaurenaud ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur