Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Semur-en-Brionnais (71110)

71110 · 626 habitants · CC de Semur en Brionnais

Taux de taxe foncière 2025
40,46 %
▲ +0,27 pt par rapport à 2024
≈ 4,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 51 % des communes. 165e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Semur-en-Brionnais

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Semur-en-Brionnais : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Semur-en-Brionnais, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 305 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Semur-en-Brionnais : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Semur-en-Brionnais figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Semur-en-Brionnais est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Semur-en-Brionnais depuis 2021

Hausse de 36,09 % à 40,46 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202540,46 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,46 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,70 %≈ 269 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Semur en Brionnais4,49 %≈ 34 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,269 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Semur-en-Brionnais, taux 2025
Semur-en-Brionnais ici—40,46 %référence
Marcigny3,4 km44,92 %▲ +4,46 pt
Sainte-Foy3,6 km35,04 %▼ −5,42 pt
Saint-Martin-du-Lac3,7 km36,15 %▼ −4,31 pt
Sarry4,6 km32,15 %▼ −8,31 pt
Saint-Julien-de-Jonzy4,9 km33,74 %▼ −6,72 pt
Mailly5,2 km30,41 %▼ −10,05 pt
Anzy-le-Duc5,4 km37,00 %▼ −3,46 pt
Briant5,6 km33,93 %▼ −6,53 pt

La taxe foncière à Semur-en-Brionnais en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Semur-en-Brionnais représente 40,46 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,70 %), la part de CC de Semur en Brionnais (4,49 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,269 %). Le taux communal seul (35,70 %) sous-estime donc la facture de 4,76 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,09 % à 40,46 % (+4,37 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 31,2 % à celle de 2021, et de 32,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Semur-en-Brionnais se classe au 165e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 51 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Mailly (30,41 %, à 5,2 km), la plus taxée Marcigny (44,92 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Semur-en-Brionnais ?
Oui en 2025 : +0,27 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,37 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Semur-en-Brionnais ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,46 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 305 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 396 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Semur-en-Brionnais est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Semur-en-Brionnais est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 51 % des communes françaises et se classe 165e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Semur-en-Brionnais applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Semur-en-Brionnais en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Semur-en-Brionnais est celui de 2025 : 40,46 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Semur-en-Brionnais ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur