Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Brou-sur-Chantereine (77177)

77177 · 5 127 habitants · CA Paris - Vallée de la Marne

Taux de taxe foncière 2025
55,49 %
▲ +0,10 pt par rapport à 2024
≈ 12,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 94 % des communes. 29e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Brou-sur-Chantereine

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Brou-sur-Chantereine : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Brou-sur-Chantereine, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 780 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Brou-sur-Chantereine : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Brou-sur-Chantereine figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Brou-sur-Chantereine est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Brou-sur-Chantereine depuis 2021

Hausse de 55,26 % à 55,49 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202555,49 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 55,49 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune54,63 %≈ 768 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 3 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,296 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,50 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Brou-sur-Chantereine, taux 2025
Brou-sur-Chantereine ici—55,49 %référence
Vaires-sur-Marne2,1 km46,87 %▼ −8,62 pt
Pomponne2,8 km40,20 %▼ −15,29 pt
Le Pin2,9 km42,82 %▼ −12,67 pt
Chelles3,3 km43,21 %▼ −12,28 pt
Villevaudé3,3 km41,42 %▼ −14,07 pt
Torcy4,0 km48,64 %▼ −6,85 pt
Courtry4,1 km47,84 %▼ −7,65 pt
Saint-Thibault-des-Vignes4,1 km53,53 %▼ −1,96 pt

La taxe foncière à Brou-sur-Chantereine en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Brou-sur-Chantereine représente 55,49 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (54,63 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,296 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 55,26 % à 55,49 % (+0,23 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,5 % à celle de 2021, et de 18,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Brou-sur-Chantereine se classe au 29e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 94 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Pomponne (40,20 %, à 2,8 km), la plus taxée Saint-Thibault-des-Vignes (53,53 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,50 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Brou-sur-Chantereine ?
Oui en 2025 : +0,10 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,23 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Brou-sur-Chantereine ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 55,49 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 780 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 1014 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Brou-sur-Chantereine est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Brou-sur-Chantereine est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 94 % des communes françaises et se classe 29e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Brou-sur-Chantereine applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,50 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Brou-sur-Chantereine en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Brou-sur-Chantereine est celui de 2025 : 55,49 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Brou-sur-Chantereine ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur