Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Saint-Mammès (77670)

77670 · 3 334 habitants · CC Moret Seine et Loing

Taux de taxe foncière 2025
52,88 %
▼ −0,03 pt par rapport à 2024
≈ 10,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 92 % des communes. 46e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Saint-Mammès

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Mammès : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Mammès, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 663 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Mammès : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Mammès figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Mammès est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Mammès depuis 2021

Hausse de 49,93 % à 52,88 %, comparé au département et à la France.

3540455055602021202220232024202552,88 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 52,88 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune48,54 %≈ 609 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Moret Seine et Loing3,60 %≈ 45 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 3 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,177 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,73 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Mammès, taux 2025
Saint-Mammès ici—52,88 %référence
Champagne-sur-Seine2,4 km50,51 %▼ −2,37 pt
Vernou-la-Celle-sur-Seine3,1 km43,05 %▼ −9,83 pt
Moret-Loing-et-Orvanne3,5 km46,34 %▼ −6,54 pt
Thomery3,9 km52,34 %▼ −0,54 pt
Samoreau5,1 km48,39 %▼ −4,49 pt
La Grande-Paroisse5,3 km39,93 %▼ −12,95 pt
Vulaines-sur-Seine6,2 km47,58 %▼ −5,30 pt
Villecerf6,8 km52,08 %▼ −0,80 pt

La taxe foncière à Saint-Mammès en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Mammès représente 52,88 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (48,54 %), la part de CC Moret Seine et Loing (3,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,177 %). Le taux communal seul (48,54 %) sous-estime donc la facture de 4,34 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 49,93 % à 52,88 % (+2,95 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,9 % à celle de 2021, et de 24,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Mammès se classe au 46e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 92 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Grande-Paroisse (39,93 %, à 5,3 km), la plus taxée Thomery (52,34 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,73 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Mammès ?
Non, il baisse en 2025 : −0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,95 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Mammès ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 52,88 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 663 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 794 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Mammès est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Mammès est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 92 % des communes françaises et se classe 46e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Mammès applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,73 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Mammès en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Mammès est celui de 2025 : 52,88 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Mammès ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur