Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Vernou-la-Celle-sur-Seine (77670)

77670 · 2 648 habitants · CC Moret Seine et Loing

Taux de taxe foncière 2025
43,05 %
▼ −0,03 pt par rapport à 2024
≈ 7,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 62 % des communes. 210e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Vernou-la-Celle-sur-Seine

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vernou-la-Celle-sur-Seine : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vernou-la-Celle-sur-Seine, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 486 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vernou-la-Celle-sur-Seine : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vernou-la-Celle-sur-Seine figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vernou-la-Celle-sur-Seine est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vernou-la-Celle-sur-Seine depuis 2021

Hausse de 42,72 % à 43,05 %, comparé au département et à la France.

384042442021202220232024202543,05 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,05 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,71 %≈ 437 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Moret Seine et Loing3,60 %≈ 41 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,177 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,06 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vernou-la-Celle-sur-Seine, taux 2025
Vernou-la-Celle-sur-Seine ici—43,05 %référence
Champagne-sur-Seine3,0 km50,51 %▲ +7,46 pt
Saint-Mammès3,1 km52,88 %▲ +9,83 pt
La Grande-Paroisse3,3 km39,93 %▼ −3,12 pt
Machault5,2 km47,41 %▲ +4,36 pt
Thomery5,8 km52,34 %▲ +9,29 pt
Samoreau5,8 km48,39 %▲ +5,34 pt
Valence-en-Brie5,9 km48,75 %▲ +5,70 pt
Moret-Loing-et-Orvanne6,1 km46,34 %▲ +3,29 pt

La taxe foncière à Vernou-la-Celle-sur-Seine en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vernou-la-Celle-sur-Seine représente 43,05 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,71 %), la part de CC Moret Seine et Loing (3,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,177 %). Le taux communal seul (38,71 %) sous-estime donc la facture de 4,34 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,72 % à 43,05 % (+0,33 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,9 % à celle de 2021, et de 18,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vernou-la-Celle-sur-Seine se classe au 210e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 62 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Grande-Paroisse (39,93 %, à 3,3 km), la plus taxée Saint-Mammès (52,88 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,06 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vernou-la-Celle-sur-Seine ?
Non, il baisse en 2025 : −0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,33 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vernou-la-Celle-sur-Seine ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,05 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 486 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 647 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vernou-la-Celle-sur-Seine est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vernou-la-Celle-sur-Seine est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 62 % des communes françaises et se classe 210e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vernou-la-Celle-sur-Seine applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,06 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Vernou-la-Celle-sur-Seine en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vernou-la-Celle-sur-Seine est celui de 2025 : 43,05 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vernou-la-Celle-sur-Seine ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur