Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Lumigny-Nesles-Ormeaux (77540)

77540 · 1 502 habitants · CC Val Briard

Taux de taxe foncière 2025
53,04 %
▲ +0,06 pt par rapport à 2024
≈ 9,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 92 % des communes. 44e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Lumigny-Nesles-Ormeaux

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Lumigny-Nesles-Ormeaux : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Lumigny-Nesles-Ormeaux, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 585 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Lumigny-Nesles-Ormeaux : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Lumigny-Nesles-Ormeaux figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Lumigny-Nesles-Ormeaux est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Lumigny-Nesles-Ormeaux depuis 2021

Hausse de 44,63 % à 53,04 %, comparé au département et à la France.

3540455055602021202220232024202553,04 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 53,04 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune48,58 %≈ 536 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Val Briard3,42 %≈ 38 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,472 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (15,13 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Lumigny-Nesles-Ormeaux, taux 2025
Lumigny-Nesles-Ormeaux ici—53,04 %référence
Pézarches3,4 km34,89 %▼ −18,15 pt
Hautefeuille4,7 km37,15 %▼ −15,89 pt
Rozay-en-Brie4,7 km49,09 %▼ −3,95 pt
Crèvecœur-en-Brie4,9 km41,54 %▼ −11,50 pt
Marles-en-Brie5,3 km40,93 %▼ −12,11 pt
Touquin5,5 km43,45 %▼ −9,59 pt
Bernay-Vilbert5,5 km41,28 %▼ −11,76 pt
Le Plessis-Feu-Aussoux6,2 km42,72 %▼ −10,32 pt

La taxe foncière à Lumigny-Nesles-Ormeaux en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Lumigny-Nesles-Ormeaux représente 53,04 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (48,58 %), la part de CC Val Briard (3,42 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,472 %). Le taux communal seul (48,58 %) sous-estime donc la facture de 4,46 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,63 % à 53,04 % (+8,41 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 39,1 % à celle de 2021, et de 40,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Lumigny-Nesles-Ormeaux se classe au 44e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 92 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Pézarches (34,89 %, à 3,4 km), la plus taxée Rozay-en-Brie (49,09 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 15,13 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Lumigny-Nesles-Ormeaux ?
Oui en 2025 : +0,06 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +8,41 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Lumigny-Nesles-Ormeaux ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 53,04 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 585 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 692 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Lumigny-Nesles-Ormeaux est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Lumigny-Nesles-Ormeaux est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 92 % des communes françaises et se classe 44e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Lumigny-Nesles-Ormeaux applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 15,13 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Lumigny-Nesles-Ormeaux en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Lumigny-Nesles-Ormeaux est celui de 2025 : 53,04 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Lumigny-Nesles-Ormeaux ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur