Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Les Chapelles-Bourbon (77610)

77610 · 470 habitants · CC Val Briard

Taux de taxe foncière 2025
42,17 %
▲ +0,06 pt par rapport à 2024
≈ 6,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 58 % des communes. 233e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Les Chapelles-Bourbon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Les Chapelles-Bourbon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Les Chapelles-Bourbon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 444 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Les Chapelles-Bourbon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Les Chapelles-Bourbon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Les Chapelles-Bourbon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Les Chapelles-Bourbon depuis 2021

Hausse de 40,10 % à 42,17 %, comparé au département et à la France.

384042442021202220232024202542,17 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,17 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,71 %≈ 397 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Val Briard3,42 %≈ 36 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,472 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,40 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Les Chapelles-Bourbon, taux 2025
Les Chapelles-Bourbon ici—42,17 %référence
La Houssaye-en-Brie2,9 km40,89 %▼ −1,28 pt
Neufmoutiers-en-Brie3,2 km48,17 %▲ +6,00 pt
Marles-en-Brie4,3 km40,93 %▼ −1,24 pt
Tournan-en-Brie4,3 km44,27 %▲ +2,10 pt
Châtres4,4 km48,88 %▲ +6,71 pt
Fontenay-Trésigny5,6 km47,57 %▲ +5,40 pt
Crèvecœur-en-Brie6,0 km41,54 %▼ −0,63 pt
Mortcerf6,0 km42,32 %▲ +0,15 pt

La taxe foncière à Les Chapelles-Bourbon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Les Chapelles-Bourbon représente 42,17 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,71 %), la part de CC Val Briard (3,42 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,472 %). Le taux communal seul (37,71 %) sous-estime donc la facture de 4,46 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 40,10 % à 42,17 % (+2,07 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,1 % à celle de 2021, et de 24,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Les Chapelles-Bourbon se classe au 233e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 58 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Houssaye-en-Brie (40,89 %, à 2,9 km), la plus taxée Châtres (48,88 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,40 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Les Chapelles-Bourbon ?
Oui en 2025 : +0,06 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,07 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Les Chapelles-Bourbon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,17 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 444 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 578 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Les Chapelles-Bourbon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Les Chapelles-Bourbon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 58 % des communes françaises et se classe 233e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Les Chapelles-Bourbon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,40 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Chapelles-Bourbon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Les Chapelles-Bourbon est celui de 2025 : 42,17 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Les Chapelles-Bourbon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur