Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Saint-Pathus (77178)

77178 · 6 534 habitants · CC Plaines et Monts de France

Taux de taxe foncière 2025
52,95 %
▼ −0,05 pt par rapport à 2024
≈ 9,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 92 % des communes. 45e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Saint-Pathus

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Pathus : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Pathus, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 638 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Pathus : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Pathus figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Pathus est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Pathus depuis 2021

Hausse de 47,29 % à 52,95 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202552,95 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 52,95 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune45,15 %≈ 544 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Plaines et Monts de France5,92 %≈ 71 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 3 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,31 %≈ 16 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Pathus, taux 2025
Saint-Pathus ici—52,95 %référence
Lagny-le-SecOise2,3 km42,06 %▼ −10,89 pt
Oissery2,3 km54,27 %▲ +1,32 pt
Le Plessis-BellevilleOise3,3 km60,06 %▲ +7,11 pt
Marchémoret3,4 km57,96 %▲ +5,01 pt
Silly-le-LongOise3,7 km55,70 %▲ +2,75 pt
OgnesOise4,3 km44,44 %▼ −8,51 pt
Saint-Soupplets4,5 km42,79 %▼ −10,16 pt
Rouvres4,9 km39,23 %▼ −13,72 pt

La taxe foncière à Saint-Pathus en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Pathus représente 52,95 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (45,15 %), la part de CC Plaines et Monts de France (5,92 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,31 %). Le taux communal seul (45,15 %) sous-estime donc la facture de 7,80 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 47,29 % à 52,95 % (+5,66 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 31,0 % à celle de 2021, et de 32,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Pathus se classe au 45e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 92 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Rouvres (39,23 %, à 4,9 km), la plus taxée Le Plessis-Belleville (60,06 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Pathus en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Pathus ?
Non, il baisse en 2025 : −0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +5,66 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Pathus ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 52,95 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 638 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 759 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Pathus est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Pathus est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 92 % des communes françaises et se classe 45e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Pathus applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pathus en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Pathus est celui de 2025 : 52,95 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Pathus ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur