Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Montigny-le-Guesdier (77480)

77480 · 308 habitants · CC Bassée-Montois

Taux de taxe foncière 2025
31,68 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 4,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 86 % des communes. 490e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Montigny-le-Guesdier

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montigny-le-Guesdier : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montigny-le-Guesdier, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 303 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montigny-le-Guesdier : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montigny-le-Guesdier figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montigny-le-Guesdier est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montigny-le-Guesdier depuis 2021

Baisse de 31,74 % à 31,68 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202531,68 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 31,68 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune27,83 %≈ 266 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Bassée-Montois3,28 %≈ 31 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 1 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (15,42 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montigny-le-Guesdier, taux 2025
Montigny-le-Guesdier ici—31,68 %référence
Mousseaux-lès-Bray1,5 km36,72 %▲ +5,04 pt
CompignyYonne3,0 km44,74 %▲ +13,06 pt
Bray-sur-Seine3,6 km41,89 %▲ +10,21 pt
Jaulnes3,8 km34,58 %▲ +2,90 pt
SerginesYonne4,2 km49,49 %▲ +17,81 pt
Bazoches-lès-Bray4,6 km37,16 %▲ +5,48 pt
Villenauxe-la-Petite5,0 km34,23 %▲ +2,55 pt
Mouy-sur-Seine5,5 km28,68 %▼ −3,00 pt

La taxe foncière à Montigny-le-Guesdier en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montigny-le-Guesdier représente 31,68 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (27,83 %), la part de CC Bassée-Montois (3,28 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %). Le taux communal seul (27,83 %) sous-estime donc la facture de 3,85 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,74 % à 31,68 % (−0,06 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,8 % à celle de 2021, et de 17,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montigny-le-Guesdier se classe au 490e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 14 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Mouy-sur-Seine (28,68 %, à 5,5 km), la plus taxée Sergines (49,49 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 15,42 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montigny-le-Guesdier ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,06 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montigny-le-Guesdier ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 31,68 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 303 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 393 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montigny-le-Guesdier est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montigny-le-Guesdier est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 14 % des communes françaises et se classe 490e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montigny-le-Guesdier applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 15,42 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montigny-le-Guesdier en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montigny-le-Guesdier est celui de 2025 : 31,68 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montigny-le-Guesdier ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur