Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Orly-sur-Morin (77750)

77750 · 669 habitants · CC des Deux Morin

Taux de taxe foncière 2025
41,07 %
▲ +1,33 pt par rapport à 2024
≈ 6,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 53 % des communes. 269e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Orly-sur-Morin

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Orly-sur-Morin : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Orly-sur-Morin, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 412 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Orly-sur-Morin : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Orly-sur-Morin figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Orly-sur-Morin est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Orly-sur-Morin depuis 2021

Hausse de 36,75 % à 41,07 %, comparé au département et à la France.

3436384042442021202220232024202541,07 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,07 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,74 %≈ 369 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Deux Morin2,40 %≈ 24 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,36 %≈ 14 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (15,13 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Orly-sur-Morin, taux 2025
Orly-sur-Morin ici—41,07 %référence
Saint-Ouen-sur-Morin2,0 km43,00 %▲ +1,93 pt
Boitron2,4 km51,28 %▲ +10,21 pt
La Trétoire2,7 km43,99 %▲ +2,92 pt
Bussières3,1 km38,57 %▼ −2,50 pt
Saint-Cyr-sur-Morin4,2 km43,55 %▲ +2,48 pt
Bassevelle4,4 km37,84 %▼ −3,23 pt
Rebais4,8 km37,25 %▼ −3,82 pt
Sablonnières5,4 km52,14 %▲ +11,07 pt

La taxe foncière à Orly-sur-Morin en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Orly-sur-Morin représente 41,07 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,74 %), la part de CC des Deux Morin (2,40 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,36 %). Le taux communal seul (36,74 %) sous-estime donc la facture de 4,33 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,75 % à 41,07 % (+4,32 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 30,8 % à celle de 2021, et de 31,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Orly-sur-Morin se classe au 269e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 53 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Rebais (37,25 %, à 4,8 km), la plus taxée Sablonnières (52,14 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 15,13 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Orly-sur-Morin ?
Oui en 2025 : +1,33 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,32 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Orly-sur-Morin ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,07 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 412 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 536 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Orly-sur-Morin est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Orly-sur-Morin est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 53 % des communes françaises et se classe 269e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Orly-sur-Morin applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 15,13 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Orly-sur-Morin en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Orly-sur-Morin est celui de 2025 : 41,07 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Orly-sur-Morin ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur