Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Saint-Méry (77720)

77720 · 335 habitants · CC Brie des Rivières et Châteaux

Taux de taxe foncière 2025
49,10 %
▲ +1,03 pt par rapport à 2024
≈ 8,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 84 % des communes. 89e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Saint-Méry

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Méry : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Méry, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 517 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Méry : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Méry figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Méry est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Méry depuis 2021

Hausse de 36,89 % à 49,10 %, comparé au département et à la France.

3035404550552021202220232024202549,10 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 49,10 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune44,64 %≈ 470 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Brie des Rivières et Châteaux3,42 %≈ 36 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,472 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,56 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Méry, taux 2025
Saint-Méry ici—49,10 %référence
Bombon2,7 km48,58 %▼ −0,52 pt
Champeaux2,9 km30,57 %▼ −18,53 pt
Châtillon-la-Borde3,0 km34,46 %▼ −14,64 pt
Blandy3,1 km34,62 %▼ −14,48 pt
Bréau3,2 km56,53 %▲ +7,43 pt
La Chapelle-Gauthier3,9 km52,42 %▲ +3,32 pt
Mormant4,6 km37,20 %▼ −11,90 pt
Andrezel6,0 km37,57 %▼ −11,53 pt

La taxe foncière à Saint-Méry en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Méry représente 49,10 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (44,64 %), la part de CC Brie des Rivières et Châteaux (3,42 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,472 %). Le taux communal seul (44,64 %) sous-estime donc la facture de 4,46 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,89 % à 49,10 % (+12,21 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 55,7 % à celle de 2021, et de 57,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Méry se classe au 89e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 84 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Champeaux (30,57 %, à 2,9 km), la plus taxée Bréau (56,53 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,56 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Méry ?
Oui en 2025 : +1,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +12,21 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Méry ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 49,10 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 517 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 672 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Méry est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Méry est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 84 % des communes françaises et se classe 89e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Méry applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,56 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Méry en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Méry est celui de 2025 : 49,10 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Méry ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur