Département 973 · Guyane

Taxe foncière en Guyane (973)

Taux 2025 de 22 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.

Taux médian 2025
60,92 %
+20,59 points par rapport à la médiane nationale (40,33 %)
Écart entre communes
6,00 % → 78,19 %
La moitié des communes entre 52,31 % et 70,97 %
Sur un an
95 %
des communes en hausse ; évolution médiane ▲ +0,39 pt
Couverture
22
communes avec un taux 2025, sur 22 du référentiel

La taxe foncière en Guyane en clair

En 2025, les 22 communes en Guyane appliquent un taux global médian de 60,92 %, 20,59 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 72,2 points : de 6,00 % à Camopi jusqu’à 78,19 % à Kourou. La moitié des communes se situent entre 52,31 % et 70,97 %.

Le taux communal n’est pas toute la facture. 21 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 4 communes.

Entre 2021 et 2025, 95 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,33 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 21 communes ont augmenté leur taux, 0 l’a baissé.

Les valeurs locatives en Guyane reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,00, puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².

20 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 14,56 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.

À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.

Les principales villes : taux et montant type

Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.

Simuler mon logement
8 villes
Taux et montants types dans les principales villes en Guyane
Cayenne64 23670,95 %1 164 €1 337 €
Saint-Laurent-du-Maroni52 01674,07 %891 €1 133 €
Matoury35 72860,67 %912 €1 078 €
Remire-Montjoly27 38456,59 %851 €1 066 €
Kourou24 69778,19 %1 325 €1 557 €
Macouria18 98970,97 %757 €958 €
Mana11 48056,38 %586 €761 €
Apatou10 08073,82 %565 €735 €

La carte des communes

Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.

Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Les plus élevés

  1. Kourou78,19 %
  2. Saint-Laurent-du-Maroni74,07 %
  3. Apatou73,82 %
  4. Awala-Yalimapo72,45 %
  5. Roura72,13 %

Les plus bas

  1. Camopi6,00 %
  2. Saül47,67 %
  3. Ouanary49,81 %
  4. Maripasoula50,25 %
  5. Papaichton50,67 %

Toutes les communes en Guyane

Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.

CSV 2021-2025

Répartition des taux 2025

Nombre de communes par tranche de 5 points
15152535245425541657175
22 communes
Taux de taxe foncière 2025 des communes en Guyane
Comparer
Apatou373,82 %▲ +0,39 pt24,90 %10 080Comparer
Awala-Yalimapo472,45 %▲ +0,39 pt21,10 %1 554Comparer
Camopi226,00 %0 pt—2 176Comparer
Cayenne770,95 %▲ +0,39 pt14,56 %64 236Comparer
Grand-Santi1653,67 %▲ +0,39 pt15,00 %9 397Comparer
Iracoubo870,55 %▲ +11,31 pt11,97 %1 699Comparer
Kourou178,19 %▲ +0,33 pt11,97 %24 697Comparer
Macouria670,97 %▲ +0,39 pt14,56 %18 989Comparer
Mana1556,38 %▲ +0,39 pt12,30 %11 480Comparer
Maripasoula1950,25 %▲ +0,39 pt15,00 %8 564Comparer
Matoury1260,67 %▲ +0,39 pt14,56 %35 728Comparer
Montsinéry-Tonnegrande967,76 %▲ +0,39 pt14,56 %3 476Comparer
Ouanary2049,81 %▲ +0,39 pt6,00 %201Comparer
Papaichton1850,67 %▲ +0,39 pt15,00 %5 546Comparer
Régina1360,11 %▲ +0,39 pt11,60 %1 752Comparer
Remire-Montjoly1456,59 %▲ +0,39 pt14,56 %27 384Comparer
Roura572,13 %▲ +0,39 pt14,56 %3 436Comparer
Saint-Élie1161,17 %▲ +0,33 pt11,97 %157Comparer
Saint-Georges1063,79 %▲ +0,39 pt11,60 %4 766Comparer
Saint-Laurent-du-Maroni274,07 %▲ +0,39 pt12,30 %52 016Comparer
Saül2147,67 %▲ +0,39 pt—304Comparer
Sinnamary1751,85 %▲ +0,33 pt11,97 %2 838Comparer

Principales variations 2024 → 2025

Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.

Plus fortes baisses

Aucune baisse.

Limites. 1 variation de plus de 10 points est signalée sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie