Département 976 · Mayotte

Taxe foncière à Mayotte (976)

Taux 2025 de 17 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.

Taux médian 2025
22,76 %
−17,57 points par rapport à la médiane nationale (40,33 %)
Écart entre communes
10,34 % → 46,75 %
La moitié des communes entre 16,39 % et 28,39 %
Sur un an
71 %
des communes en hausse ; évolution médiane ▲ +0,14 pt
Couverture
17
communes avec un taux 2025, sur 17 du référentiel

La taxe foncière à Mayotte en clair

En 2025, les 17 communes à Mayotte appliquent un taux global médian de 22,76 %, 17,57 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 36,4 points : de 10,34 % à Acoua jusqu’à 46,75 % à Pamandzi. La moitié des communes se situent entre 16,39 % et 28,39 %.

Le taux communal n’est pas toute la facture. 17 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 9 communes.

Entre 2021 et 2025, 88 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,77 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 12 communes ont augmenté leur taux, 5 l’ont baissé.

17 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 19,90 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.

À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.

Les principales villes : taux et montant type

Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.

Simuler mon logement
8 villes
Taux et montants types dans les principales villes à Mayotte
Mamoudzou72 97412,42 %——
Koungou32 75230,00 %——
Dzaoudzi18 23722,76 %——
Dembeni16 11615,96 %——
Tsingoni14 23528,39 %——
Bandraboua14 21114,13 %——
Pamandzi11 80246,75 %——
Sada11 61928,39 %——

La carte des communes

Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.

Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Les plus élevés

  1. Pamandzi46,75 %
  2. M'Tsangamouji31,39 %
  3. Koungou30,00 %
  4. Sada28,39 %
  5. Tsingoni28,39 %

Les plus bas

  1. Acoua10,34 %
  2. Mamoudzou12,42 %
  3. Bandraboua14,13 %
  4. Dembeni15,96 %
  5. Ouangani16,39 %

Toutes les communes à Mayotte

Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.

CSV 2021-2025

Répartition des taux 2025

Nombre de communes par tranche de 5 points
3103155203252303540145
17 communes
Taux de taxe foncière 2025 des communes à Mayotte
Comparer
Acoua1710,34 %▲ +0,14 pt19,90 %5 384Comparer
Bandraboua1514,13 %▲ +0,14 pt19,90 %14 211Comparer
Bandrele723,86 %▲ +0,14 pt19,90 %10 529Comparer
Bouéni822,99 %▲ +0,14 pt19,90 %6 503Comparer
Chiconi1218,56 %▼ −0,07 pt19,90 %8 616Comparer
Chirongui1021,79 %▲ +0,14 pt19,90 %9 197Comparer
Dembeni1415,96 %▲ +1,57 pt14,40 %16 116Comparer
Dzaoudzi922,76 %▲ +0,13 pt16,41 %18 237Comparer
Kani-Kéli1121,39 %▲ +3,02 pt19,90 %5 716Comparer
Koungou330,00 %▲ +0,14 pt19,90 %32 752Comparer
M'Tsangamouji231,39 %▼ −0,07 pt19,90 %6 586Comparer
Mamoudzou1612,42 %▲ +1,57 pt14,40 %72 974Comparer
Mtsamboro625,97 %▲ +0,14 pt19,90 %8 025Comparer
Ouangani1316,39 %▼ −0,07 pt19,90 %10 393Comparer
Pamandzi146,75 %▲ +0,13 pt16,41 %11 802Comparer
Sada428,39 %▼ −0,07 pt19,90 %11 619Comparer
Tsingoni428,39 %▼ −1,07 pt19,90 %14 235Comparer

Principales variations 2024 → 2025

Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.

Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie