Département 94 · Île-de-France

Taxe foncière dans le Val-de-Marne (94)

Taux 2025 de 47 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.

Taux médian 2025
37,86 %
−2,47 points par rapport à la médiane nationale (40,33 %)
Écart entre communes
23,39 % → 50,35 %
La moitié des communes entre 35,03 % et 40,78 %
Sur un an
89 %
des communes en hausse ; évolution médiane ▲ +0,02 pt
Couverture
47
communes avec un taux 2025, sur 47 du référentiel

La taxe foncière dans le Val-de-Marne en clair

En 2025, les 47 communes dans le Val-de-Marne appliquent un taux global médian de 37,86 %, 2,47 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 27,0 points : de 23,39 % à Rungis jusqu’à 50,35 % à Gentilly. La moitié des communes se situent entre 35,03 % et 40,78 %.

Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 27 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 2,18 points à Mandres-les-Roses. 47 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 47 communes.

Entre 2021 et 2025, 94 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,38 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 42 communes ont augmenté leur taux, 3 l’ont baissé.

Les valeurs locatives dans le Val-de-Marne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,70 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².

47 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 8,03 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.

À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.

Les principales villes : taux et montant type

Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.

Simuler mon logement
8 villes
Taux et montants types dans les principales villes dans le Val-de-Marne
Vitry-sur-Seine95 76138,40 %898 €1 079 €
Créteil93 28845,32 %1 077 €1 400 €
Champigny-sur-Marne78 67236,62 %806 €1 001 €
Saint-Maur-des-Fossés76 88232,00 %891 €1 169 €
Ivry-sur-Seine64 76348,53 %1 338 €1 486 €
Villejuif58 41142,30 %1 043 €1 273 €
Maisons-Alfort57 72629,67 %719 €850 €
Fontenay-sous-Bois53 08340,69 %1 110 €1 473 €

La carte des communes

Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.

Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Les plus élevés

  1. Gentilly50,35 %
  2. Ivry-sur-Seine48,53 %
  3. Bonneuil-sur-Marne47,46 %
  4. Créteil45,32 %
  5. Cachan43,38 %

Les plus bas

  1. Rungis23,39 %
  2. Thiais28,67 %
  3. Maisons-Alfort29,67 %
  4. Charenton-le-Pont29,90 %
  5. Santeny30,81 %

Toutes les communes dans le Val-de-Marne

Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.

CSV 2021-2025

Répartition des taux 2025

Nombre de communes par tranche de 5 points
12032583019351240345150
47 communes
Taux de taxe foncière 2025 des communes dans le Val-de-Marne
Comparer
Ablon-sur-Seine1839,36 %▲ +0,02 pt9,13 %6 069Comparer
Alfortville2338,28 %▲ +0,02 pt8,28 %45 725Comparer
Arcueil2437,86 %▲ +0,02 pt5,87 %21 976Comparer
Boissy-Saint-Léger3037,00 %▲ +0,04 pt8,28 %17 383Comparer
Bonneuil-sur-Marne347,46 %0 pt8,28 %18 410Comparer
Bry-sur-Marne3336,21 %▲ +0,02 pt7,08 %18 407Comparer
Cachan543,38 %▲ +0,11 pt7,48 %30 794Comparer
Champigny-sur-Marne3236,62 %▲ +0,02 pt8,86 %78 672Comparer
Charenton-le-Pont4429,90 %▲ +0,02 pt6,03 %28 936Comparer
Chennevières-sur-Marne1640,14 %▲ +0,36 pt8,28 %18 399Comparer
Chevilly-Larue4230,88 %▲ +0,01 pt6,65 %19 899Comparer
Choisy-le-Roi842,27 %▲ +0,01 pt8,95 %46 309Comparer
Créteil445,32 %▲ +0,87 pt8,28 %93 288Comparer
Fontenay-sous-Bois1340,69 %▲ +0,02 pt6,11 %53 083Comparer
Fresnes1939,05 %▲ +0,02 pt6,65 %29 432Comparer
Gentilly150,35 %▲ +0,02 pt5,87 %19 001Comparer
Ivry-sur-Seine248,53 %▲ +0,02 pt4,24 %64 763Comparer
Joinville-le-Pont1141,38 %▲ +0,02 pt6,85 %20 929Comparer
L'Haÿ-les-Roses2138,54 %▼ −0,06 pt6,65 %31 550Comparer
La Queue-en-Brie1739,66 %0 pt8,28 %12 194Comparer
Le Kremlin-Bicêtre642,66 %▲ +0,02 pt5,87 %23 773Comparer
Le Perreux-sur-Marne3435,79 %▲ +0,02 pt6,83 %34 961Comparer
Le Plessis-Trévise3734,68 %▲ +0,02 pt8,28 %21 219Comparer
Limeil-Brévannes2038,82 %▲ +0,07 pt8,28 %27 900Comparer
Maisons-Alfort4529,67 %▲ +0,08 pt6,23 %57 726Comparer
Mandres-les-Roses1440,27 %▲ +0,41 pt8,03 %4 926Comparer
Marolles-en-Brie2937,03 %▲ +0,04 pt8,03 %4 803Comparer
Nogent-sur-Marne3834,52 %▲ +0,36 pt6,83 %33 264Comparer
Noiseau2837,06 %▲ +0,48 pt8,28 %4 661Comparer
Orly1540,15 %▲ +0,02 pt8,76 %24 681Comparer
Ormesson-sur-Marne941,70 %▲ +0,02 pt8,28 %10 669Comparer
Périgny3933,33 %▲ +0,11 pt8,03 %2 779Comparer
Rungis4723,39 %▲ +0,03 pt7,00 %5 720Comparer
Saint-Mandé4033,26 %▲ +0,02 pt5,58 %21 379Comparer
Saint-Maur-des-Fossés4132,00 %▲ +0,02 pt6,05 %76 882Comparer
Saint-Maurice2537,53 %▲ +0,02 pt6,03 %14 483Comparer
Santeny4330,81 %▼ −0,02 pt8,03 %4 009Comparer
Sucy-en-Brie2737,25 %▲ +0,04 pt8,28 %27 879Comparer
Thiais4628,67 %▲ +0,01 pt8,76 %32 234Comparer
Valenton2637,32 %▲ +0,04 pt10,23 %14 493Comparer
Villecresnes1240,87 %▲ +0,13 pt8,03 %11 746Comparer
Villejuif742,30 %▲ +0,02 pt5,87 %58 411Comparer
Villeneuve-le-Roi1041,67 %▲ +0,02 pt9,60 %20 940Comparer
Villeneuve-Saint-Georges3136,80 %▲ +0,02 pt12,05 %36 287Comparer
Villiers-sur-Marne3535,17 %▼ −0,28 pt7,11 %32 704Comparer
Vincennes3634,89 %▲ +0,02 pt5,46 %48 841Comparer
Vitry-sur-Seine2238,40 %▲ +0,02 pt7,87 %95 761Comparer

Principales variations 2024 → 2025

Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.

Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie

Départements voisins : Essonne · Seine-Saint-Denis · Hauts-de-Seine · Seine-et-Marne