Val-de-Marne (94)

Taxe foncière à Champigny-sur-Marne (94500)

94500 · 78 672 habitants · Métropole du Grand Paris

Taux de taxe foncière 2025
36,62 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 12,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 68 % des communes. 32e taux le plus élevé sur 47 dans le Val-de-Marne.

Votre logement à Champigny-sur-Marne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Champigny-sur-Marne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Champigny-sur-Marne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 806 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Champigny-sur-Marne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Champigny-sur-Marne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-de-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Champigny-sur-Marne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Champigny-sur-Marne depuis 2021

Hausse de 36,54 % à 36,62 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202536,62 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,62 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,91 %≈ 790 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 5 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 3 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,143 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,86 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Champigny-sur-Marne, taux 2025
Champigny-sur-Marne ici—36,62 %référence
Villiers-sur-Marne2,3 km35,17 %▼ −1,45 pt
Bry-sur-Marne2,4 km36,21 %▼ −0,41 pt
Saint-Maur-des-Fossés2,8 km32,00 %▼ −4,62 pt
Chennevières-sur-Marne3,0 km40,14 %▲ +3,52 pt
Noisy-le-GrandSeine-Saint-Denis3,1 km33,98 %▼ −2,64 pt
Le Perreux-sur-Marne3,1 km35,79 %▼ −0,83 pt
Ormesson-sur-Marne3,5 km41,70 %▲ +5,08 pt
Nogent-sur-Marne3,6 km34,52 %▼ −2,10 pt

La taxe foncière à Champigny-sur-Marne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Champigny-sur-Marne représente 36,62 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,91 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,143 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,54 % à 36,62 % (+0,08 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,3 % à celle de 2021, et de 18,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Champigny-sur-Marne se classe au 32e rang des 47 communes dans le Val-de-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,86 %) et au-dessus de 32 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Maur-des-Fossés (32,00 %, à 2,8 km), la plus taxée Ormesson-sur-Marne (41,70 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,86 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Champigny-sur-Marne ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,08 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Champigny-sur-Marne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,62 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 806 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 1001 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Champigny-sur-Marne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Champigny-sur-Marne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 32 % des communes françaises et se classe 32e sur 47 dans le Val-de-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Champigny-sur-Marne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,86 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Champigny-sur-Marne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Champigny-sur-Marne est celui de 2025 : 36,62 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Champigny-sur-Marne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur