Val-de-Marne (94)

Taxe foncière à Mandres-les-Roses (94520)

94520 · 4 926 habitants · Métropole du Grand Paris

Taux de taxe foncière 2025
40,27 %
▲ +0,41 pt par rapport à 2024
≈ 12,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 50 % des communes. 14e taux le plus élevé sur 47 dans le Val-de-Marne.

Votre logement à Mandres-les-Roses

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mandres-les-Roses : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mandres-les-Roses, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 784 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mandres-les-Roses : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mandres-les-Roses figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-de-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mandres-les-Roses est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mandres-les-Roses depuis 2021

Hausse de 36,26 % à 40,27 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202540,27 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,27 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,38 %≈ 727 € pour un T3
  • Syndicats de communes2,18 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 4 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 3 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,143 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,03 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mandres-les-Roses, taux 2025
Mandres-les-Roses ici—40,27 %référence
Périgny1,5 km33,33 %▼ −6,94 pt
Villecresnes2,0 km40,87 %▲ +0,60 pt
Boussy-Saint-AntoineEssonne2,1 km45,22 %▲ +4,95 pt
Épinay-sous-SénartEssonne3,1 km40,30 %▲ +0,03 pt
Varennes-JarcyEssonne3,3 km32,81 %▼ −7,46 pt
BrunoyEssonne3,3 km44,08 %▲ +3,81 pt
ServonSeine-et-Marne3,4 km36,34 %▼ −3,93 pt
Marolles-en-Brie3,6 km37,03 %▼ −3,24 pt

La taxe foncière à Mandres-les-Roses en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mandres-les-Roses représente 40,27 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,38 %), la part des syndicats de communes (2,18 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,143 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,26 % à 40,27 % (+4,01 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 30,0 % à celle de 2021, et de 31,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mandres-les-Roses se classe au 14e rang des 47 communes dans le Val-de-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,86 %) et au-dessus de 50 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Varennes-Jarcy (32,81 %, à 3,3 km), la plus taxée Boussy-Saint-Antoine (45,22 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,03 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mandres-les-Roses ?
Oui en 2025 : +0,41 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,01 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mandres-les-Roses ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,27 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 784 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 966 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mandres-les-Roses est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mandres-les-Roses est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 50 % des communes françaises et se classe 14e sur 47 dans le Val-de-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mandres-les-Roses applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,03 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Mandres-les-Roses en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mandres-les-Roses est celui de 2025 : 40,27 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mandres-les-Roses ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur