Val-de-Marne (94)

Taxe foncière à Bonneuil-sur-Marne (94380)

94380 · 18 410 habitants · Métropole du Grand Paris

Taux de taxe foncière 2025
47,46 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 15,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 80 % des communes. 3e taux le plus élevé sur 47 dans le Val-de-Marne.

Votre logement à Bonneuil-sur-Marne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Bonneuil-sur-Marne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Bonneuil-sur-Marne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 1 014 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Bonneuil-sur-Marne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Bonneuil-sur-Marne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-de-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Bonneuil-sur-Marne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Bonneuil-sur-Marne depuis 2021

Hausse de 44,05 % à 47,46 %, comparé au département et à la France.

30354045502021202220232024202547,46 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 47,46 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune45,46 %≈ 972 € pour un T3
  • Syndicats de communes1,29 %≈ 28 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 5 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 3 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,143 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,28 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Bonneuil-sur-Marne, taux 2025
Bonneuil-sur-Marne ici—47,46 %référence
Limeil-Brévannes2,9 km38,82 %▼ −8,64 pt
Saint-Maur-des-Fossés3,1 km32,00 %▼ −15,46 pt
Sucy-en-Brie3,3 km37,25 %▼ −10,21 pt
Créteil3,3 km45,32 %▼ −2,14 pt
Valenton3,5 km37,32 %▼ −10,14 pt
Ormesson-sur-Marne3,6 km41,70 %▼ −5,76 pt
Boissy-Saint-Léger3,8 km37,00 %▼ −10,46 pt
Chennevières-sur-Marne4,5 km40,14 %▼ −7,32 pt

La taxe foncière à Bonneuil-sur-Marne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Bonneuil-sur-Marne représente 47,46 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (45,46 %), la part des syndicats de communes (1,29 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,143 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,05 % à 47,46 % (+3,41 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,1 % à celle de 2021, et de 27,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Bonneuil-sur-Marne se classe au 3e rang des 47 communes dans le Val-de-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,86 %) et au-dessus de 80 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Maur-des-Fossés (32,00 %, à 3,1 km), la plus taxée Créteil (45,32 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,28 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Bonneuil-sur-Marne ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,41 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Bonneuil-sur-Marne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 47,46 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 1014 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 1250 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Bonneuil-sur-Marne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Bonneuil-sur-Marne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 80 % des communes françaises et se classe 3e sur 47 dans le Val-de-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Bonneuil-sur-Marne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,28 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Bonneuil-sur-Marne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Bonneuil-sur-Marne est celui de 2025 : 47,46 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Bonneuil-sur-Marne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur