Département 974 · La Réunion

Taxe foncière à La Réunion (974)

Taux 2025 de 24 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.

Taux médian 2025
47,24 %
+6,91 points par rapport à la médiane nationale (40,33 %)
Écart entre communes
33,72 % → 72,57 %
La moitié des communes entre 43,15 % et 49,55 %
Sur un an
0 %
des communes en hausse ; évolution médiane ▼ −0,04 pt
Couverture
24
communes avec un taux 2025, sur 24 du référentiel

La taxe foncière à La Réunion en clair

En 2025, les 24 communes à La Réunion appliquent un taux global médian de 47,24 %, 6,91 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 38,8 points : de 33,72 % à Les Avirons jusqu’à 72,57 % à Saint-Louis. La moitié des communes se situent entre 43,15 % et 49,55 %.

Le taux communal n’est pas toute la facture. 24 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 24 communes.

Entre 2021 et 2025, 75 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,04 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 0 commune a augmenté leur taux, 22 l’ont baissé.

Les valeurs locatives à La Réunion reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,00, puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².

24 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 16,70 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.

À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.

Les principales villes : taux et montant type

Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.

Simuler mon logement
8 villes
Taux et montants types dans les principales villes à La Réunion
Saint-Denis157 67438,97 %1 034 €1 405 €
Saint-Paul107 50143,28 %957 €1 310 €
Saint-Pierre86 14048,35 %1 015 €1 388 €
Le Tampon82 87541,06 %637 €872 €
Saint-André58 03742,67 %623 €853 €
Saint-Louis55 15472,57 %1 090 €1 493 €
Saint-Joseph39 54148,33 %710 €972 €
Saint-Benoît37 90252,55 %959 €1 312 €

La carte des communes

Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.

Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Les plus élevés

  1. Saint-Louis72,57 %
  2. Saint-Benoît52,55 %
  3. La Plaine-des-Palmistes50,35 %
  4. Cilaos50,23 %
  5. La Possession50,19 %

Les plus bas

  1. Les Avirons33,72 %
  2. Saint-Denis38,97 %
  3. Les Trois-Bassins39,60 %
  4. Le Tampon41,06 %
  5. Saint-André42,67 %

Toutes les communes à La Réunion

Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.

CSV 2021-2025

Répartition des taux 2025

Nombre de communes par tranche de 5 points
130235740945450556065170
24 communes
Taux de taxe foncière 2025 des communes à La Réunion
Comparer
Bras-Panon749,45 %▼ −0,06 pt17,90 %13 347Comparer
Cilaos450,23 %▼ −0,03 pt17,91 %5 260Comparer
Entre-Deux1942,77 %▼ −0,03 pt16,70 %7 188Comparer
L'Étang-Salé1743,57 %▼ −0,03 pt17,91 %14 540Comparer
La Plaine-des-Palmistes350,35 %▼ −0,06 pt17,90 %7 019Comparer
La Possession550,19 %▼ −0,04 pt16,00 %36 834Comparer
Le Port1048,94 %▼ −0,04 pt16,00 %33 940Comparer
Le Tampon2141,06 %▼ −2,00 pt16,70 %82 875Comparer
Les Avirons2433,72 %▼ −0,03 pt17,91 %11 663Comparer
Les Trois-Bassins2239,60 %▼ −0,04 pt16,00 %7 207Comparer
Petite-Île1644,22 %▼ −0,03 pt17,91 %13 091Comparer
Saint-André2042,67 %▼ −0,06 pt17,90 %58 037Comparer
Saint-Benoît252,55 %▼ −0,06 pt17,90 %37 902Comparer
Saint-Denis2338,97 %0 pt15,80 %157 674Comparer
Saint-Joseph1248,33 %▼ −0,03 pt16,70 %39 541Comparer
Saint-Leu948,99 %▼ −0,04 pt16,00 %36 050Comparer
Saint-Louis172,57 %▼ −3,63 pt17,91 %55 154Comparer
Saint-Paul1843,28 %▼ −0,04 pt16,00 %107 501Comparer
Saint-Philippe1544,33 %▼ −2,19 pt16,70 %5 160Comparer
Saint-Pierre1148,35 %▼ −0,03 pt17,91 %86 140Comparer
Sainte-Marie1346,14 %▼ −0,54 pt15,80 %36 014Comparer
Sainte-Rose1445,42 %▼ −0,06 pt17,90 %6 531Comparer
Sainte-Suzanne649,84 %0 pt15,80 %25 113Comparer
Salazie849,35 %▼ −0,06 pt17,90 %7 409Comparer

Principales variations 2024 → 2025

Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.

Plus fortes hausses

Aucune hausse.

Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie