La Réunion (974)

Taxe foncière à Saint-André (97440)

97440 · 58 037 habitants · CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST)

Taux de taxe foncière 2025
42,67 %
▼ −0,06 pt par rapport à 2024
≈ 9,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 61 % des communes. 20e taux le plus élevé sur 24 à La Réunion.

Votre logement à Saint-André

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-André : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-André, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 623 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-André : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-André figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte à La Réunion

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-André est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-André depuis 2021

Hausse de 40,14 % à 42,67 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202542,67 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,67 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,48 %≈ 576 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST)2,00 %≈ 29 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,574 %≈ 8 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,619 %≈ 9 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (17,90 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-André, taux 2025
Saint-André ici—42,67 %référence
Sainte-Suzanne4,6 km49,84 %▲ +7,17 pt
Bras-Panon8,4 km49,45 %▲ +6,78 pt
Sainte-Marie11,9 km46,14 %▲ +3,47 pt
Saint-Benoît14,7 km52,55 %▲ +9,88 pt
Salazie16,6 km49,35 %▲ +6,68 pt
Saint-Denis20,1 km38,97 %▼ −3,70 pt
La Plaine-des-Palmistes21,8 km50,35 %▲ +7,68 pt
La Possession25,9 km50,19 %▲ +7,52 pt

La taxe foncière à Saint-André en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-André représente 42,67 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,48 %), la part de CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST) (2,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,574 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,619 %). Le taux communal seul (39,48 %) sous-estime donc la facture de 3,19 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 40,14 % à 42,67 % (+2,53 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,4 % à celle de 2021, et de 25,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-André se classe au 20e rang des 24 communes à La Réunion (1 = le plus élevé, médiane départementale 47,24 %) et au-dessus de 61 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Denis (38,97 %, à 20,1 km), la plus taxée Saint-Benoît (52,55 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 17,90 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-André ?
Non, il baisse en 2025 : −0,06 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,53 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-André ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,67 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 623 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 853 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-André est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-André est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 61 % des communes françaises et se classe 20e sur 24 à La Réunion. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-André applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 17,90 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-André en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-André est celui de 2025 : 42,67 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-André ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur