Classement · 2024 → 2025
Plus fortes hausses du taux de taxe foncière en 2025
34 828 communes classées. Les 100 premiers rangs sont affichés ; triez librement le tableau.
| GandrangeMoselle (57) | 1 | 28,02 % | 65,33 % | ▲ +37,31 pt | 3 038 |
|---|---|---|---|---|---|
| FalckMoselle (57) | 2 | 36,69 % | 69,54 % | ▲ +32,85 pt | 2 548 |
| Poilcourt-SydneyArdennes (08) | 3 | 48,23 % | 69,97 % | ▲ +21,74 pt | 173 |
| La Penne-sur-HuveauneBouches-du-Rhône (13) | 4 | 50,00 % | 67,86 % | ▲ +17,86 pt | 6 669 |
| AlzonGard (30) | 5 | 45,61 % | 63,46 % | ▲ +17,85 pt | 185 |
| DouzyArdennes (08) | 6 | 54,68 % | 70,15 % | ▲ +15,47 pt | 2 190 |
| Villard-ReymondIsère (38) | 7 | 53,74 % | 68,00 % | ▲ +14,26 pt | 44 |
| Notre-Dame-des-LandesLoire-Atlantique (44) | 8 | 55,04 % | 67,49 % | ▲ +12,45 pt | 2 374 |
| IracouboGuyane (973) | 9 | 59,24 % | 70,55 % | ▲ +11,31 pt | 1 699 |
| MeurchinPas-de-Calais (62) | 10 | 48,33 % | 58,98 % | ▲ +10,65 pt | 3 738 |
| LourdeHaute-Garonne (31) | 11 | 30,38 % | 40,53 % | ▲ +10,15 pt | 114 |
| BantouzelleNord (59) | 12 | 33,13 % | 42,64 % | ▲ +9,51 pt | 450 |
| Fresnoy-la-RivièreOise (60) | 13 | 49,99 % | 59,11 % | ▲ +9,12 pt | 702 |
| AizierEure (27) | 14 | 46,19 % | 54,74 % | ▲ +8,55 pt | 159 |
| Grand-Fort-PhilippeNord (59) | 15 | 49,46 % | 57,77 % | ▲ +8,31 pt | 4 950 |
| Pont-l'ÉvêqueOise (60) | 16 | 53,71 % | 61,97 % | ▲ +8,26 pt | 683 |
| AutouilletYvelines (78) | 17 | 41,67 % | 49,88 % | ▲ +8,21 pt | 663 |
| PontrieuxCôtes-d'Armor (22) | 18 | 43,77 % | 51,90 % | ▲ +8,13 pt | 1 027 |
| Saint-Cyr-le-ChatouxRhône (69) | 19 | 19,36 % | 27,42 % | ▲ +8,06 pt | 163 |
| PfetterhouseHaut-Rhin (68) | 20 | 31,78 % | 39,78 % | ▲ +8,00 pt | 981 |
| AlosAriège (09) | 21 | 43,91 % | 51,90 % | ▲ +7,99 pt | 117 |
| La SoucheArdèche (07) | 22 | 30,57 % | 38,38 % | ▲ +7,81 pt | 392 |
| La MalèneLozère (48) | 23 | 42,80 % | 50,57 % | ▲ +7,77 pt | 138 |
| Croisy-sur-AndelleSeine-Maritime (76) | 24 | 66,29 % | 73,93 % | ▲ +7,64 pt | 521 |
| Guémené-sur-ScorffMorbihan (56) | 25 | 46,26 % | 53,81 % | ▲ +7,55 pt | 1 159 |
| MangonvilleMeurthe-et-Moselle (54) | 26 | 35,19 % | 42,63 % | ▲ +7,44 pt | 212 |
| Loos-en-GohellePas-de-Calais (62) | 27 | 52,81 % | 60,13 % | ▲ +7,32 pt | 6 900 |
| Villars-sous-DampjouxDoubs (25) | 28 | 40,02 % | 47,32 % | ▲ +7,30 pt | 360 |
| MorasIsère (38) | 29 | 35,92 % | 43,00 % | ▲ +7,08 pt | 542 |
| StosswihrHaut-Rhin (68) | 30 | 26,50 % | 33,57 % | ▲ +7,07 pt | 1 348 |
| Montégut-ArrosGers (32) | 31 | 53,40 % | 60,33 % | ▲ +6,93 pt | 285 |
| SochauxDoubs (25) | 32 | 39,98 % | 46,90 % | ▲ +6,92 pt | 3 813 |
| OxelaëreNord (59) | 33 | 41,73 % | 48,49 % | ▲ +6,76 pt | 538 |
| TreignatAllier (03) | 34 | 33,27 % | 39,53 % | ▲ +6,26 pt | 425 |
| MoncassinGers (32) | 35 | 62,86 % | 69,11 % | ▲ +6,25 pt | 127 |
| RosoyYonne (89) | 36 | 54,73 % | 60,91 % | ▲ +6,18 pt | 1 108 |
| Clux-VilleneuveSaône-et-Loire (71) | 37 | 34,45 % | 40,62 % | ▲ +6,17 pt | 312 |
| FroidfondVendée (85) | 37 | 40,71 % | 46,88 % | ▲ +6,17 pt | 2 151 |
| Saint-Ciers-d'AbzacGironde (33) | 39 | 35,50 % | 41,58 % | ▲ +6,08 pt | 1 552 |
| ChassignieuIsère (38) | 40 | 28,17 % | 34,19 % | ▲ +6,02 pt | 231 |
| MarcyAisne (02) | 40 | 44,91 % | 50,93 % | ▲ +6,02 pt | 158 |
| BillioMorbihan (56) | 42 | 37,67 % | 43,56 % | ▲ +5,89 pt | 333 |
| LireyAube (10) | 43 | 38,66 % | 44,52 % | ▲ +5,86 pt | 117 |
| Landrethun-le-NordPas-de-Calais (62) | 44 | 44,06 % | 49,89 % | ▲ +5,83 pt | 1 264 |
| Le VerguierAisne (02) | 45 | 45,75 % | 51,32 % | ▲ +5,57 pt | 216 |
| SaillyHaute-Marne (52) | 45 | 29,36 % | 34,93 % | ▲ +5,57 pt | 33 |
| LatrapeHaute-Garonne (31) | 47 | 44,43 % | 49,94 % | ▲ +5,51 pt | 449 |
| SablonnièresSeine-et-Marne (77) | 48 | 46,81 % | 52,14 % | ▲ +5,33 pt | 776 |
| Wickersheim-WilshausenBas-Rhin (67) | 49 | 26,69 % | 32,01 % | ▲ +5,32 pt | 399 |
| CleyzieuAin (01) | 50 | 26,63 % | 31,92 % | ▲ +5,29 pt | 148 |
| BercheDoubs (25) | 51 | 39,31 % | 44,59 % | ▲ +5,28 pt | 557 |
| Albiez-le-JeuneSavoie (73) | 52 | 28,85 % | 34,11 % | ▲ +5,26 pt | 147 |
| HadolVosges (88) | 52 | 38,26 % | 43,52 % | ▲ +5,26 pt | 2 419 |
| Saint-Victor-la-RivièrePuy-de-Dôme (63) | 54 | 40,85 % | 46,05 % | ▲ +5,20 pt | 247 |
| MarcqYvelines (78) | 55 | 31,63 % | 36,81 % | ▲ +5,18 pt | 804 |
| FontarèchesGard (30) | 56 | 41,20 % | 46,33 % | ▲ +5,13 pt | 263 |
| La Neuville-aux-LarrisMarne (51) | 56 | 43,61 % | 48,74 % | ▲ +5,13 pt | 193 |
| Laragne-MontéglinHautes-Alpes (05) | 58 | 53,93 % | 59,05 % | ▲ +5,12 pt | 3 617 |
| Champ-sur-DracIsère (38) | 59 | 35,25 % | 40,33 % | ▲ +5,08 pt | 3 378 |
| Parc-d'AnxtotSeine-Maritime (76) | 60 | 47,28 % | 52,33 % | ▲ +5,05 pt | 586 |
| Le Châtelet-en-BrieSeine-et-Marne (77) | 61 | 39,67 % | 44,70 % | ▲ +5,03 pt | 4 295 |
| AuthezatPuy-de-Dôme (63) | 62 | 35,79 % | 40,81 % | ▲ +5,02 pt | 678 |
| Eccica-SuarellaCorse-du-Sud (2A) | 63 | 29,67 % | 34,67 % | ▲ +5,00 pt | 1 406 |
| Mesnil-en-OucheEure (27) | 64 | 46,04 % | 51,03 % | ▲ +4,99 pt | 4 561 |
| MeysseArdèche (07) | 64 | 37,49 % | 42,48 % | ▲ +4,99 pt | 1 407 |
| Saint-Jean-de-ThuracLot-et-Garonne (47) | 64 | 45,36 % | 50,35 % | ▲ +4,99 pt | 570 |
| Aubenas-les-AlpesAlpes-de-Haute-Provence (04) | 67 | 39,65 % | 44,62 % | ▲ +4,97 pt | 86 |
| LaàsPyrénées-Atlantiques (64) | 68 | 27,99 % | 32,93 % | ▲ +4,94 pt | 140 |
| YgrandeAllier (03) | 68 | 35,36 % | 40,30 % | ▲ +4,94 pt | 790 |
| BrametotSeine-Maritime (76) | 70 | 52,21 % | 57,14 % | ▲ +4,93 pt | 200 |
| BoëseghemNord (59) | 71 | 41,74 % | 46,59 % | ▲ +4,85 pt | 750 |
| RavenelOise (60) | 72 | 52,21 % | 57,00 % | ▲ +4,79 pt | 1 064 |
| PiazzoleHaute-Corse (2B) | 73 | 33,72 % | 38,50 % | ▲ +4,78 pt | 50 |
| MoncaleHaute-Corse (2B) | 74 | 37,58 % | 42,34 % | ▲ +4,76 pt | 345 |
| Reuilly-SauvignyAisne (02) | 75 | 51,53 % | 56,28 % | ▲ +4,75 pt | 216 |
| Thoré-la-RochetteLoir-et-Cher (41) | 76 | 50,06 % | 54,79 % | ▲ +4,73 pt | 852 |
| LacaugneHaute-Garonne (31) | 77 | 45,29 % | 49,96 % | ▲ +4,67 pt | 250 |
| Saint-Agnant-près-CrocqCreuse (23) | 78 | 34,92 % | 39,53 % | ▲ +4,61 pt | 188 |
| Saint-PèreYonne (89) | 79 | 43,83 % | 48,43 % | ▲ +4,60 pt | 292 |
| FlorémontVosges (88) | 80 | 50,58 % | 55,16 % | ▲ +4,58 pt | 483 |
| Humes-JorquenayHaute-Marne (52) | 81 | 52,70 % | 57,23 % | ▲ +4,53 pt | 604 |
| Villiers-le-MahieuYvelines (78) | 81 | 32,07 % | 36,60 % | ▲ +4,53 pt | 883 |
| MalansHaute-Saône (70) | 83 | 40,20 % | 44,70 % | ▲ +4,50 pt | 139 |
| SerpaizeIsère (38) | 83 | 43,30 % | 47,80 % | ▲ +4,50 pt | 2 133 |
| GoupillièresYvelines (78) | 85 | 24,04 % | 28,53 % | ▲ +4,49 pt | 581 |
| UriménilVosges (88) | 86 | 42,02 % | 46,48 % | ▲ +4,46 pt | 1 349 |
| Ville-sur-JarniouxRhône (69) | 87 | 34,58 % | 39,00 % | ▲ +4,42 pt | 848 |
| IlliesNord (59) | 88 | 46,49 % | 50,89 % | ▲ +4,40 pt | 1 704 |
| MathayDoubs (25) | 88 | 38,60 % | 43,00 % | ▲ +4,40 pt | 2 178 |
| Roquefort-sur-SoulzonAveyron (12) | 90 | 45,96 % | 50,34 % | ▲ +4,38 pt | 514 |
| CeffondsHaute-Marne (52) | 91 | 44,43 % | 48,80 % | ▲ +4,37 pt | 674 |
| BraslesAisne (02) | 92 | 44,17 % | 48,50 % | ▲ +4,33 pt | 1 748 |
| Saint-Léger-sur-VouzanceAllier (03) | 93 | 34,19 % | 38,51 % | ▲ +4,32 pt | 269 |
| Saint-Vincent-sur-OustMorbihan (56) | 93 | 36,66 % | 40,98 % | ▲ +4,32 pt | 1 692 |
| Auzouville-sur-SaâneSeine-Maritime (76) | 95 | 48,23 % | 52,54 % | ▲ +4,31 pt | 146 |
| GréasqueBouches-du-Rhône (13) | 96 | 42,28 % | 46,56 % | ▲ +4,28 pt | 4 551 |
| Maulévrier-Sainte-GertrudeSeine-Maritime (76) | 97 | 47,85 % | 52,12 % | ▲ +4,27 pt | 1 069 |
| La RabatelièreVendée (85) | 98 | 38,03 % | 42,26 % | ▲ +4,23 pt | 1 044 |
| SévryCher (18) | 98 | 29,14 % | 33,37 % | ▲ +4,23 pt | 64 |
| Aubigny-Les ClouzeauxVendée (85) | 100 | 43,25 % | 47,47 % | ▲ +4,22 pt | 7 260 |
| EcquesPas-de-Calais (62) | 100 | 51,44 % | 55,66 % | ▲ +4,22 pt | 2 220 |
Méthode. Écart en points entre les taux 2024 et 2025, pour les 34 828 communes présentes aux deux dates. Les communes dont le périmètre a changé (fusion) et les valeurs en anomalie sont exclues. Population : population totale 2025 du jeu de la DGFiP (source INSEE). Ex æquo : même rang, le suivant est sauté (1, 2, 2, 4). Méthodologie