Classement · 2025
Communes au taux de taxe foncière le plus élevé en 2025
34 874 communes classées. Les 100 premiers rangs sont affichés ; triez librement le tableau.
| Saint-Nazaire-d'AudeAude (11) | 1 | 101,13 % | 17,10 % | 2 140 |
|---|---|---|---|---|
| Sallèles-d'AudeAude (11) | 2 | 100,83 % | 17,10 % | 3 148 |
| Villeneuve-MinervoisAude (11) | 3 | 98,76 % | 17,10 % | 993 |
| Fontanès-de-SaultAude (11) | 4 | 97,84 % | — | 5 |
| La Haute-BeaumeHautes-Alpes (05) | 5 | 96,75 % | 15,50 % | 7 |
| FloureAude (11) | 6 | 95,40 % | 19,57 % | 436 |
| ArgeliersAude (11) | 7 | 93,38 % | 17,10 % | 2 162 |
| MirepeissetAude (11) | 8 | 90,51 % | 17,10 % | 756 |
| Les IlhesAude (11) | 9 | 90,35 % | 19,99 % | 61 |
| Anse-BertrandGuadeloupe (971) | 10 | 88,69 % | 18,91 % | 4 288 |
| MailhacAude (11) | 11 | 87,84 % | 17,10 % | 595 |
| Saint-LouisGuadeloupe (971) | 12 | 87,47 % | 14,00 % | 2 628 |
| Bize-MinervoisAude (11) | 13 | 86,14 % | 17,10 % | 1 309 |
| MizoënIsère (38) | 14 | 86,00 % | — | 196 |
| Saint-FrichouxAude (11) | 15 | 84,51 % | 14,60 % | 229 |
| Saint-ClarGers (32) | 16 | 83,76 % | 14,03 % | 1 118 |
| Cazaux-SavèsGers (32) | 17 | 82,94 % | 16,60 % | 343 |
| Saint-Marcel-sur-AudeAude (11) | 18 | 82,87 % | 17,10 % | 2 064 |
| Fontiers-CabardèsAude (11) | 19 | 82,80 % | 19,99 % | 516 |
| MarseilletteAude (11) | 20 | 82,78 % | 19,57 % | 718 |
| LastoursAude (11) | 21 | 82,57 % | 19,99 % | 151 |
| Montégut-SavèsGers (32) | 22 | 82,51 % | 16,60 % | 70 |
| Campagna-de-SaultAude (11) | 23 | 82,41 % | — | 19 |
| BéthunePas-de-Calais (62) | 24 | 82,34 % | — | 25 679 |
| PompiacGers (32) | 25 | 82,07 % | 16,60 % | 213 |
| Savignac-MonaGers (32) | 25 | 82,07 % | 16,60 % | 146 |
| ChambordLoir-et-Cher (41) | 27 | 81,98 % | 11,28 % | 102 |
| SamatanGers (32) | 28 | 81,85 % | 16,60 % | 2 583 |
| Caunes-MinervoisAude (11) | 29 | 81,83 % | 17,10 % | 1 600 |
| MazubyAude (11) | 30 | 81,74 % | — | 24 |
| TroarnCalvados (14) | 31 | 81,57 % | 10,74 % | 3 523 |
| AuchGers (32) | 32 | 81,05 % | 10,16 % | 23 843 |
| ChalabreAude (11) | 33 | 80,99 % | — | 1 127 |
| Saint-Aunix-LengrosGers (32) | 34 | 80,62 % | 15,77 % | 151 |
| Saint-LoubeGers (32) | 35 | 80,56 % | 16,60 % | 102 |
| SalièsTarn (81) | 36 | 80,53 % | 10,08 % | 842 |
| BadensAude (11) | 37 | 79,92 % | 19,57 % | 744 |
| Sainte-ValièreAude (11) | 38 | 79,86 % | 17,10 % | 534 |
| MirandeGers (32) | 39 | 79,73 % | 18,50 % | 3 729 |
| BrasseuseOise (60) | 40 | 79,63 % | 6,75 % | 120 |
| PadernAude (11) | 41 | 79,52 % | 17,78 % | 143 |
| BetplanGers (32) | 42 | 79,45 % | 18,50 % | 104 |
| Peyrefitte-du-RazèsAude (11) | 43 | 79,42 % | — | 55 |
| Durban-CorbièresAude (11) | 44 | 79,40 % | 17,78 % | 655 |
| Fontiès-d'AudeAude (11) | 45 | 79,29 % | 13,13 % | 567 |
| Sainte-AustrebertheSeine-Maritime (76) | 46 | 79,10 % | — | 670 |
| GondrinGers (32) | 47 | 78,84 % | 13,71 % | 1 201 |
| PuichéricAude (11) | 48 | 78,56 % | 17,10 % | 1 210 |
| JoucouAude (11) | 49 | 78,45 % | — | 30 |
| CadeillanGers (32) | 50 | 78,42 % | 16,60 % | 78 |
| VillalierAude (11) | 51 | 78,32 % | 17,10 % | 989 |
| KourouGuyane (973) | 52 | 78,19 % | 11,97 % | 24 697 |
| L'ÉtoileSomme (80) | 53 | 78,18 % | — | 1 152 |
| Mas-CabardèsAude (11) | 54 | 78,10 % | 19,99 % | 178 |
| GalinaguesAude (11) | 55 | 77,96 % | — | 32 |
| LespinassièreAude (11) | 56 | 77,79 % | 14,60 % | 138 |
| Ventenac-en-MinervoisAude (11) | 57 | 77,19 % | 17,10 % | 597 |
| RoullensAude (11) | 58 | 77,16 % | 13,13 % | 593 |
| SégoufielleGers (32) | 59 | 76,93 % | 13,60 % | 1 196 |
| Rennes-les-BainsAude (11) | 60 | 76,89 % | 18,25 % | 226 |
| MontréalAude (11) | 61 | 76,85 % | — | 2 330 |
| Villarzel-CabardèsAude (11) | 62 | 76,71 % | 17,10 % | 278 |
| Roquecourbe-MinervoisAude (11) | 63 | 76,63 % | 20,57 % | 140 |
| NizasGers (32) | 64 | 76,49 % | 16,60 % | 145 |
| PreignanGers (32) | 65 | 76,30 % | 14,84 % | 1 251 |
| MonzeAude (11) | 66 | 76,28 % | 19,57 % | 247 |
| Arques-la-BatailleSeine-Maritime (76) | 67 | 76,16 % | 14,22 % | 2 477 |
| LillersPas-de-Calais (62) | 68 | 76,04 % | — | 10 296 |
| CassaignesAude (11) | 69 | 75,96 % | 18,25 % | 60 |
| BarranGers (32) | 70 | 75,92 % | 17,60 % | 687 |
| PreixanAude (11) | 71 | 75,89 % | 13,13 % | 650 |
| DémuGers (32) | 72 | 75,86 % | 13,71 % | 322 |
| GinestasAude (11) | 73 | 75,66 % | 17,10 % | 1 601 |
| Conques-sur-OrbielAude (11) | 74 | 75,30 % | 17,10 % | 2 595 |
| AvezanGers (32) | 75 | 75,24 % | 14,03 % | 89 |
| L'Isle-JourdainGers (32) | 76 | 75,22 % | 13,60 % | 9 733 |
| ThaonCalvados (14) | 77 | 75,19 % | 5,91 % | 1 881 |
| CapenduAude (11) | 78 | 75,17 % | 19,57 % | 1 501 |
| MarciacGers (32) | 79 | 75,16 % | 18,50 % | 1 288 |
| PlavillaAude (11) | 80 | 75,14 % | — | 143 |
| FécampSeine-Maritime (76) | 81 | 74,84 % | 16,80 % | 18 260 |
| Coulounieix-ChamiersDordogne (24) | 82 | 74,69 % | — | 7 815 |
| Villeneuve-lès-MontréalAude (11) | 82 | 74,69 % | — | 346 |
| Laure-MinervoisAude (11) | 84 | 74,65 % | 17,10 % | 1 046 |
| Pointe-à-PitreGuadeloupe (971) | 85 | 74,61 % | 15,98 % | 14 940 |
| La ForceAude (11) | 86 | 74,59 % | — | 266 |
| FlixecourtSomme (80) | 87 | 74,57 % | — | 3 316 |
| LombezGers (32) | 88 | 74,45 % | 16,60 % | 2 222 |
| Saint-AndréGers (32) | 88 | 74,45 % | 16,60 % | 128 |
| VillanièreAude (11) | 88 | 74,45 % | 19,99 % | 151 |
| PébéesGers (32) | 91 | 74,42 % | 16,60 % | 100 |
| CoustougeAude (11) | 92 | 74,39 % | 21,30 % | 117 |
| DémouvilleCalvados (14) | 93 | 74,38 % | 10,74 % | 3 077 |
| PolastronGers (32) | 93 | 74,38 % | 16,60 % | 274 |
| Castéra-VerduzanGers (32) | 95 | 74,35 % | 13,72 % | 1 065 |
| VilleglyAude (11) | 96 | 74,33 % | 17,10 % | 1 245 |
| MouxAude (11) | 97 | 74,17 % | 24,33 % | 722 |
| VillepinteAude (11) | 98 | 74,16 % | — | 1 279 |
| Rouffiac-d'AudeAude (11) | 99 | 74,14 % | 13,13 % | 499 |
| Castanet-TolosanHaute-Garonne (31) | 100 | 74,08 % | — | 15 500 |
Méthode. Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties publié par la DGFiP pour 2025. Population : population totale 2025 du jeu de la DGFiP (source INSEE). Ex æquo : même rang, le suivant est sauté (1, 2, 2, 4). Méthodologie