Bouches-du-Rhône (13)

Taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune (13821)

13821 · 6 669 habitants · Métropole d'Aix-Marseille-Provence

Taux de taxe foncière 2025
67,86 %
▲ +17,86 pt par rapport à 2024
≈ 18,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 99 % des communes. 1e taux le plus élevé sur 119 dans les Bouches-du-Rhône.

Votre logement à La Penne-sur-Huveaune

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Penne-sur-Huveaune, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 1 175 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Penne-sur-Huveaune : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Penne-sur-Huveaune figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Bouches-du-Rhône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Penne-sur-Huveaune est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune depuis 2021

Hausse de 49,93 % à 67,86 %, comparé au département et à la France.

204060802021202220232024202567,86 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 67,86 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune64,53 %≈ 1 117 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)Métropole d'Aix-Marseille-Provence2,59 %≈ 45 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,554 %≈ 10 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Penne-sur-Huveaune, taux 2025
La Penne-sur-Huveaune ici—67,86 %référence
Aubagne4,0 km52,46 %▼ −15,40 pt
Carnoux-en-Provence4,3 km34,08 %▼ −33,78 pt
Cassis7,1 km33,24 %▼ −34,62 pt
Allauch8,3 km51,10 %▼ −16,76 pt
Roquefort-la-Bédoule9,5 km35,44 %▼ −32,42 pt
Roquevaire9,9 km48,30 %▼ −19,56 pt
Plan-de-Cuques10,6 km28,28 %▼ −39,58 pt
Gémenos11,0 km32,72 %▼ −35,14 pt

La taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Penne-sur-Huveaune représente 67,86 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (64,53 %), la part de Métropole d'Aix-Marseille-Provence (2,59 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,554 %). Le taux communal seul (64,53 %) sous-estime donc la facture de 3,33 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 49,93 % à 67,86 % (+17,93 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 59,0 % à celle de 2021, et de 60,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Penne-sur-Huveaune se classe au premier rang des 119 communes dans les Bouches-du-Rhône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et parmi le 1 % de communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Plan-de-Cuques (28,28 %, à 10,6 km), la plus taxée Aubagne (52,46 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Penne-sur-Huveaune ?
Oui en 2025 : +17,86 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +17,93 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 67,86 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 1175 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 1610 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Penne-sur-Huveaune est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Penne-sur-Huveaune est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 99 % des communes françaises et se classe 1e sur 119 dans les Bouches-du-Rhône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Penne-sur-Huveaune applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Penne-sur-Huveaune est celui de 2025 : 67,86 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur