Classement · 2024 → 2025
Plus fortes hausses du taux de taxe foncière en 2025
5 580 communes classées, 2 000 hab. et +. Les 100 premiers rangs sont affichés ; triez librement le tableau.
| GandrangeMoselle (57) | 1 | 28,02 % | 65,33 % | ▲ +37,31 pt | 3 038 |
|---|---|---|---|---|---|
| FalckMoselle (57) | 2 | 36,69 % | 69,54 % | ▲ +32,85 pt | 2 548 |
| La Penne-sur-HuveauneBouches-du-Rhône (13) | 3 | 50,00 % | 67,86 % | ▲ +17,86 pt | 6 669 |
| DouzyArdennes (08) | 4 | 54,68 % | 70,15 % | ▲ +15,47 pt | 2 190 |
| Notre-Dame-des-LandesLoire-Atlantique (44) | 5 | 55,04 % | 67,49 % | ▲ +12,45 pt | 2 374 |
| MeurchinPas-de-Calais (62) | 6 | 48,33 % | 58,98 % | ▲ +10,65 pt | 3 738 |
| Grand-Fort-PhilippeNord (59) | 7 | 49,46 % | 57,77 % | ▲ +8,31 pt | 4 950 |
| Loos-en-GohellePas-de-Calais (62) | 8 | 52,81 % | 60,13 % | ▲ +7,32 pt | 6 900 |
| SochauxDoubs (25) | 9 | 39,98 % | 46,90 % | ▲ +6,92 pt | 3 813 |
| FroidfondVendée (85) | 10 | 40,71 % | 46,88 % | ▲ +6,17 pt | 2 151 |
| HadolVosges (88) | 11 | 38,26 % | 43,52 % | ▲ +5,26 pt | 2 419 |
| Laragne-MontéglinHautes-Alpes (05) | 12 | 53,93 % | 59,05 % | ▲ +5,12 pt | 3 617 |
| Champ-sur-DracIsère (38) | 13 | 35,25 % | 40,33 % | ▲ +5,08 pt | 3 378 |
| Le Châtelet-en-BrieSeine-et-Marne (77) | 14 | 39,67 % | 44,70 % | ▲ +5,03 pt | 4 295 |
| Mesnil-en-OucheEure (27) | 15 | 46,04 % | 51,03 % | ▲ +4,99 pt | 4 561 |
| SerpaizeIsère (38) | 16 | 43,30 % | 47,80 % | ▲ +4,50 pt | 2 133 |
| MathayDoubs (25) | 17 | 38,60 % | 43,00 % | ▲ +4,40 pt | 2 178 |
| GréasqueBouches-du-Rhône (13) | 18 | 42,28 % | 46,56 % | ▲ +4,28 pt | 4 551 |
| Aubigny-Les ClouzeauxVendée (85) | 19 | 43,25 % | 47,47 % | ▲ +4,22 pt | 7 260 |
| EcquesPas-de-Calais (62) | 19 | 51,44 % | 55,66 % | ▲ +4,22 pt | 2 220 |
| Saint-Christophe-du-BoisMaine-et-Loire (49) | 21 | 47,96 % | 51,92 % | ▲ +3,96 pt | 2 906 |
| TrémentinesMaine-et-Loire (49) | 22 | 46,32 % | 50,25 % | ▲ +3,93 pt | 3 158 |
| Saint-Léger-sous-CholetMaine-et-Loire (49) | 23 | 45,80 % | 49,72 % | ▲ +3,92 pt | 3 170 |
| Laroque-d'OlmesAriège (09) | 24 | 41,10 % | 44,96 % | ▲ +3,86 pt | 2 443 |
| Laroque-des-AlbèresPyrénées-Orientales (66) | 25 | 35,86 % | 39,71 % | ▲ +3,85 pt | 2 275 |
| La TessoualleMaine-et-Loire (49) | 26 | 46,73 % | 50,43 % | ▲ +3,70 pt | 3 247 |
| MaulévrierMaine-et-Loire (49) | 26 | 42,43 % | 46,13 % | ▲ +3,70 pt | 3 286 |
| RochecorbonIndre-et-Loire (37) | 28 | 37,60 % | 41,28 % | ▲ +3,68 pt | 3 301 |
| Les Garennes sur LoireMaine-et-Loire (49) | 29 | 44,53 % | 48,20 % | ▲ +3,67 pt | 4 781 |
| AmbillyHaute-Savoie (74) | 30 | 31,27 % | 34,93 % | ▲ +3,66 pt | 6 337 |
| Saint-Sylvestre-sur-LotLot-et-Garonne (47) | 31 | 49,04 % | 52,64 % | ▲ +3,60 pt | 2 425 |
| NoyonOise (60) | 32 | 68,98 % | 72,52 % | ▲ +3,54 pt | 13 009 |
| PloërmelMorbihan (56) | 33 | 49,68 % | 53,21 % | ▲ +3,53 pt | 10 555 |
| Châteauneuf-sur-CharenteCharente (16) | 34 | 41,10 % | 44,62 % | ▲ +3,52 pt | 3 620 |
| TerranjouMaine-et-Loire (49) | 35 | 50,59 % | 54,10 % | ▲ +3,51 pt | 3 951 |
| Bégrolles-en-MaugesMaine-et-Loire (49) | 36 | 49,90 % | 53,40 % | ▲ +3,50 pt | 2 164 |
| Chanceaux-sur-ChoisilleIndre-et-Loire (37) | 37 | 38,71 % | 42,17 % | ▲ +3,46 pt | 3 573 |
| Saint-Maurice-de-GourdansAin (01) | 38 | 33,57 % | 36,89 % | ▲ +3,32 pt | 2 897 |
| Le LandreauLoire-Atlantique (44) | 39 | 43,52 % | 46,83 % | ▲ +3,31 pt | 3 580 |
| SisteronAlpes-de-Haute-Provence (04) | 40 | 53,04 % | 56,34 % | ▲ +3,30 pt | 8 020 |
| La Roche-sur-YonVendée (85) | 41 | 47,83 % | 51,05 % | ▲ +3,22 pt | 57 527 |
| Vindry-sur-TurdineRhône (69) | 42 | 38,24 % | 41,41 % | ▲ +3,17 pt | 5 407 |
| Pont-du-ChâteauPuy-de-Dôme (63) | 43 | 40,57 % | 43,70 % | ▲ +3,13 pt | 12 743 |
| LoretteLoire (42) | 44 | 40,56 % | 43,65 % | ▲ +3,09 pt | 4 938 |
| LanguidicMorbihan (56) | 45 | 39,05 % | 42,13 % | ▲ +3,08 pt | 8 210 |
| AudincourtDoubs (25) | 46 | 40,26 % | 43,33 % | ▲ +3,07 pt | 14 251 |
| BartDoubs (25) | 46 | 36,01 % | 39,08 % | ▲ +3,07 pt | 2 073 |
| BavansDoubs (25) | 46 | 45,24 % | 48,31 % | ▲ +3,07 pt | 3 634 |
| BethoncourtDoubs (25) | 46 | 40,25 % | 43,32 % | ▲ +3,07 pt | 5 363 |
| ÉtupesDoubs (25) | 46 | 36,59 % | 39,66 % | ▲ +3,07 pt | 3 778 |
| ExincourtDoubs (25) | 46 | 36,79 % | 39,86 % | ▲ +3,07 pt | 3 331 |
| Fesches-le-ChâtelDoubs (25) | 46 | 37,76 % | 40,83 % | ▲ +3,07 pt | 2 188 |
| Grand-CharmontDoubs (25) | 46 | 48,40 % | 51,47 % | ▲ +3,07 pt | 5 939 |
| HérimoncourtDoubs (25) | 46 | 39,28 % | 42,35 % | ▲ +3,07 pt | 3 582 |
| MandeureDoubs (25) | 46 | 33,96 % | 37,03 % | ▲ +3,07 pt | 4 814 |
| MontbéliardDoubs (25) | 46 | 41,82 % | 44,89 % | ▲ +3,07 pt | 25 999 |
| Pont-de-Roide-VermondansDoubs (25) | 46 | 33,57 % | 36,64 % | ▲ +3,07 pt | 4 027 |
| SeloncourtDoubs (25) | 46 | 39,35 % | 42,42 % | ▲ +3,07 pt | 5 953 |
| ValentigneyDoubs (25) | 46 | 39,51 % | 42,58 % | ▲ +3,07 pt | 10 801 |
| Vieux-CharmontDoubs (25) | 46 | 36,99 % | 40,06 % | ▲ +3,07 pt | 2 867 |
| VoujeaucourtDoubs (25) | 46 | 37,38 % | 40,45 % | ▲ +3,07 pt | 3 218 |
| ViryHaute-Savoie (74) | 62 | 26,83 % | 29,87 % | ▲ +3,04 pt | 5 706 |
| Kani-KéliMayotte (976) | 63 | 18,37 % | 21,39 % | ▲ +3,02 pt | 5 716 |
| BératHaute-Garonne (31) | 64 | 40,50 % | 43,51 % | ▲ +3,01 pt | 3 147 |
| RospordenFinistère (29) | 64 | 37,62 % | 40,63 % | ▲ +3,01 pt | 7 745 |
| La RomagneMaine-et-Loire (49) | 66 | 43,48 % | 46,48 % | ▲ +3,00 pt | 2 095 |
| La SéguinièreMaine-et-Loire (49) | 66 | 42,34 % | 45,34 % | ▲ +3,00 pt | 4 315 |
| Le May-sur-ÈvreMaine-et-Loire (49) | 66 | 46,94 % | 49,94 % | ▲ +3,00 pt | 3 970 |
| Lys-Haut-LayonMaine-et-Loire (49) | 66 | 42,54 % | 45,54 % | ▲ +3,00 pt | 7 890 |
| Villieu-Loyes-MollonAin (01) | 66 | 33,07 % | 36,07 % | ▲ +3,00 pt | 3 905 |
| GrandvillarsTerritoire de Belfort (90) | 71 | 45,00 % | 47,99 % | ▲ +2,99 pt | 3 012 |
| Saint-ColombanLoire-Atlantique (44) | 72 | 39,53 % | 42,45 % | ▲ +2,92 pt | 3 571 |
| Laigné-Saint-GervaisSarthe (72) | 73 | 52,09 % | 54,96 % | ▲ +2,87 pt | 4 348 |
| Saint-Privat-des-VieuxGard (30) | 73 | 40,13 % | 43,00 % | ▲ +2,87 pt | 5 701 |
| MettrayIndre-et-Loire (37) | 75 | 35,66 % | 38,45 % | ▲ +2,79 pt | 2 148 |
| GuérardSeine-et-Marne (77) | 76 | 51,93 % | 54,71 % | ▲ +2,78 pt | 2 700 |
| Sainte-ConsorceRhône (69) | 77 | 30,09 % | 32,82 % | ▲ +2,73 pt | 2 182 |
| BeaucourtTerritoire de Belfort (90) | 78 | 38,28 % | 40,99 % | ▲ +2,71 pt | 5 049 |
| BonnevalEure-et-Loir (28) | 79 | 58,57 % | 61,27 % | ▲ +2,70 pt | 4 988 |
| Saint-Martin-de-SeignanxLandes (40) | 80 | 46,61 % | 49,30 % | ▲ +2,69 pt | 6 255 |
| LocminéMorbihan (56) | 81 | 44,11 % | 46,78 % | ▲ +2,67 pt | 4 940 |
| SéezSavoie (73) | 81 | 29,91 % | 32,58 % | ▲ +2,67 pt | 2 510 |
| Essarts-en-BocageVendée (85) | 83 | 33,86 % | 36,52 % | ▲ +2,66 pt | 6 949 |
| Les TouchesLoire-Atlantique (44) | 84 | 38,38 % | 41,00 % | ▲ +2,62 pt | 2 654 |
| Les Landes-GenussonVendée (85) | 85 | 37,05 % | 39,64 % | ▲ +2,59 pt | 2 623 |
| LoperhetFinistère (29) | 86 | 36,31 % | 38,84 % | ▲ +2,53 pt | 4 047 |
| FenouilletHaute-Garonne (31) | 87 | 35,48 % | 38,00 % | ▲ +2,52 pt | 5 781 |
| LescarPyrénées-Atlantiques (64) | 88 | 33,70 % | 36,21 % | ▲ +2,51 pt | 9 965 |
| OttmarsheimHaut-Rhin (68) | 89 | 23,19 % | 25,69 % | ▲ +2,50 pt | 2 043 |
| La GacillyMorbihan (56) | 90 | 33,63 % | 36,12 % | ▲ +2,49 pt | 4 112 |
| Les MureauxYvelines (78) | 91 | 41,37 % | 43,85 % | ▲ +2,48 pt | 34 324 |
| TencinIsère (38) | 92 | 43,06 % | 45,53 % | ▲ +2,47 pt | 2 156 |
| DagneuxAin (01) | 93 | 30,25 % | 32,68 % | ▲ +2,43 pt | 4 795 |
| BessancourtVal-d'Oise (95) | 94 | 41,43 % | 43,84 % | ▲ +2,41 pt | 8 564 |
| PontivyMorbihan (56) | 95 | 41,34 % | 43,65 % | ▲ +2,31 pt | 15 368 |
| Rives de l'YonVendée (85) | 95 | 46,94 % | 49,25 % | ▲ +2,31 pt | 4 471 |
| FrugesPas-de-Calais (62) | 97 | 50,44 % | 52,71 % | ▲ +2,27 pt | 2 565 |
| ChantraineVosges (88) | 98 | 45,44 % | 47,70 % | ▲ +2,26 pt | 3 294 |
| CharmesVosges (88) | 98 | 47,44 % | 49,70 % | ▲ +2,26 pt | 4 537 |
| ÉpinalVosges (88) | 98 | 53,40 % | 55,66 % | ▲ +2,26 pt | 33 588 |
| GolbeyVosges (88) | 98 | 36,29 % | 38,55 % | ▲ +2,26 pt | 8 946 |
| La GenétouzeVendée (85) | 98 | 43,08 % | 45,34 % | ▲ +2,26 pt | 2 002 |
| Thaon-les-VosgesVosges (88) | 98 | 47,43 % | 49,69 % | ▲ +2,26 pt | 8 647 |
| UxegneyVosges (88) | 98 | 51,90 % | 54,16 % | ▲ +2,26 pt | 2 303 |
| VinceyVosges (88) | 98 | 41,22 % | 43,48 % | ▲ +2,26 pt | 2 100 |
| XertignyVosges (88) | 98 | 46,23 % | 48,49 % | ▲ +2,26 pt | 2 619 |
Méthode. Écart en points entre les taux 2024 et 2025, pour les 5 580 communes présentes aux deux dates. Les communes dont le périmètre a changé (fusion) et les valeurs en anomalie sont exclues. Population : population totale 2025 du jeu de la DGFiP (source INSEE). Ex æquo : même rang, le suivant est sauté (1, 2, 2, 4). Méthodologie