Classement · 2025
Communes au taux de taxe foncière le plus bas en 2025
5 592 communes classées, 2 000 hab. et +. Les 100 premiers rangs sont affichés ; triez librement le tableau.
| CamopiGuyane (973) | 1 | 6,00 % | — | 2 176 |
|---|---|---|---|---|
| AcouaMayotte (976) | 2 | 10,34 % | 19,90 % | 5 384 |
| MamoudzouMayotte (976) | 3 | 12,42 % | 14,40 % | 72 974 |
| BandrabouaMayotte (976) | 4 | 14,13 % | 19,90 % | 14 211 |
| Neuilly-sur-SeineHauts-de-Seine (92) | 5 | 15,06 % | 2,28 % | 60 169 |
| Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine (92) | 6 | 15,80 % | 4,15 % | 121 391 |
| DembeniMayotte (976) | 7 | 15,96 % | 14,40 % | 16 116 |
| OuanganiMayotte (976) | 8 | 16,39 % | 19,90 % | 10 393 |
| PuteauxHauts-de-Seine (92) | 9 | 16,72 % | 1,70 % | 44 454 |
| CourbevoieHauts-de-Seine (92) | 10 | 17,29 % | 1,88 % | 82 547 |
| ChiconiMayotte (976) | 11 | 18,56 % | 19,90 % | 8 616 |
| GhisonacciaHaute-Corse (2B) | 12 | 18,73 % | 9,75 % | 4 303 |
| Le TignetAlpes-Maritimes (06) | 13 | 19,01 % | 12,88 % | 3 219 |
| OpioAlpes-Maritimes (06) | 14 | 19,78 % | 8,55 % | 2 487 |
| Le Bar-sur-LoupAlpes-Maritimes (06) | 15 | 19,83 % | 8,55 % | 3 021 |
| LecciCorse-du-Sud (2A) | 16 | 19,86 % | 14,25 % | 2 051 |
| Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine (92) | 17 | 20,21 % | 5,77 % | 92 100 |
| MontrougeHauts-de-Seine (92) | 18 | 20,71 % | 4,58 % | 46 540 |
| VentiseriHaute-Corse (2B) | 19 | 20,95 % | 9,75 % | 2 634 |
| MontessonYvelines (78) | 20 | 21,18 % | 4,70 % | 14 825 |
| ParisParis (75) | 21 | 21,21 % | 6,21 % | 2 129 257 |
| Kani-KéliMayotte (976) | 22 | 21,39 % | 19,90 % | 5 716 |
| Villiers-Saint-FrédéricYvelines (78) | 23 | 21,41 % | 4,97 % | 3 350 |
| ValbonneAlpes-Maritimes (06) | 24 | 21,66 % | 8,55 % | 12 802 |
| Prunelli-di-FiumorboHaute-Corse (2B) | 25 | 21,75 % | 9,75 % | 3 777 |
| AssonPyrénées-Atlantiques (64) | 26 | 21,77 % | 9,91 % | 2 044 |
| ChironguiMayotte (976) | 27 | 21,79 % | 19,90 % | 9 197 |
| RichemontMoselle (57) | 28 | 21,81 % | 6,71 % | 2 186 |
| Saint-CloudHauts-de-Seine (92) | 29 | 21,84 % | 3,00 % | 30 330 |
| FessenheimHaut-Rhin (68) | 30 | 22,00 % | — | 2 384 |
| MeyenheimHaut-Rhin (68) | 31 | 22,17 % | — | 2 039 |
| ThyezHaute-Savoie (74) | 32 | 22,48 % | 9,92 % | 6 458 |
| GambaisYvelines (78) | 33 | 22,54 % | 6,08 % | 2 569 |
| HœrdtBas-Rhin (67) | 33 | 22,54 % | — | 4 608 |
| Saint-Paul-de-VenceAlpes-Maritimes (06) | 35 | 22,62 % | 8,55 % | 3 259 |
| DzaoudziMayotte (976) | 36 | 22,76 % | 16,41 % | 18 237 |
| IngersheimHaut-Rhin (68) | 36 | 22,76 % | 7,30 % | 4 801 |
| Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine (92) | 38 | 22,90 % | 3,47 % | 82 289 |
| WeyersheimBas-Rhin (67) | 39 | 22,96 % | — | 3 550 |
| BouéniMayotte (976) | 40 | 22,99 % | 19,90 % | 6 503 |
| AmancyHaute-Savoie (74) | 41 | 23,01 % | — | 2 851 |
| VaucressonHauts-de-Seine (92) | 42 | 23,11 % | 3,56 % | 8 823 |
| FeillensAin (01) | 43 | 23,29 % | — | 3 457 |
| Tourrettes-sur-LoupAlpes-Maritimes (06) | 44 | 23,30 % | 8,55 % | 4 230 |
| VolgelsheimHaut-Rhin (68) | 44 | 23,30 % | — | 2 743 |
| GarchesHauts-de-Seine (92) | 46 | 23,34 % | 4,32 % | 18 077 |
| AndolsheimHaut-Rhin (68) | 47 | 23,36 % | 7,30 % | 2 271 |
| RungisVal-de-Marne (94) | 48 | 23,39 % | 7,00 % | 5 720 |
| MouginsAlpes-Maritimes (06) | 49 | 23,47 % | 12,16 % | 19 874 |
| La BâthieSavoie (73) | 50 | 23,64 % | 11,39 % | 2 207 |
| Levallois-PerretHauts-de-Seine (92) | 50 | 23,64 % | 3,25 % | 68 945 |
| NanterreHauts-de-Seine (92) | 52 | 23,68 % | 3,47 % | 98 745 |
| ClamartHauts-de-Seine (92) | 53 | 23,69 % | 5,64 % | 57 389 |
| Vélizy-VillacoublayYvelines (78) | 53 | 23,69 % | 5,39 % | 22 644 |
| BiesheimHaut-Rhin (68) | 55 | 23,74 % | — | 2 571 |
| BonifacioCorse-du-Sud (2A) | 55 | 23,74 % | 14,25 % | 3 329 |
| Sainte-Croix-en-PlaineHaut-Rhin (68) | 57 | 23,78 % | 7,30 % | 3 092 |
| BandreleMayotte (976) | 58 | 23,86 % | 19,90 % | 10 529 |
| MonticelloHaute-Corse (2B) | 59 | 23,87 % | 16,99 % | 2 103 |
| Saint-Pierre-en-FaucignyHaute-Savoie (74) | 60 | 23,89 % | — | 7 985 |
| BrévalYvelines (78) | 61 | 23,90 % | 9,00 % | 2 061 |
| CalenzanaHaute-Corse (2B) | 62 | 23,91 % | 19,00 % | 2 601 |
| HoussenHaut-Rhin (68) | 63 | 23,93 % | 7,30 % | 2 397 |
| QuincieuxRhône (69) | 64 | 23,97 % | 5,19 % | 3 680 |
| ChatouYvelines (78) | 65 | 24,01 % | 4,70 % | 30 504 |
| Limetz-VillezYvelines (78) | 66 | 24,08 % | 9,00 % | 2 094 |
| GrosbliederstroffMoselle (57) | 67 | 24,31 % | 15,24 % | 3 374 |
| PietrosellaCorse-du-Sud (2A) | 68 | 24,34 % | 14,90 % | 2 062 |
| GeudertheimBas-Rhin (67) | 69 | 24,43 % | — | 2 741 |
| La Celle-Saint-CloudYvelines (78) | 70 | 24,46 % | 5,39 % | 20 861 |
| PeilleAlpes-Maritimes (06) | 71 | 24,48 % | 17,98 % | 2 228 |
| VescovatoHaute-Corse (2B) | 72 | 24,49 % | 18,50 % | 3 414 |
| VallaurisAlpes-Maritimes (06) | 73 | 24,54 % | 8,55 % | 28 808 |
| Bois-ColombesHauts-de-Seine (92) | 74 | 24,58 % | 4,35 % | 29 677 |
| TurckheimHaut-Rhin (68) | 74 | 24,58 % | 7,30 % | 4 100 |
| VaujoursSeine-Saint-Denis (93) | 76 | 24,68 % | 7,20 % | 7 797 |
| Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine (92) | 77 | 24,70 % | 4,15 % | 68 375 |
| ArchampsHaute-Savoie (74) | 78 | 24,74 % | 8,70 % | 2 498 |
| BiotAlpes-Maritimes (06) | 78 | 24,74 % | 8,55 % | 10 518 |
| Marcy-l'ÉtoileRhône (69) | 80 | 24,76 % | 5,19 % | 3 778 |
| SeysselHaute-Savoie (74) | 80 | 24,76 % | 10,06 % | 2 424 |
| ArcanguesPyrénées-Atlantiques (64) | 82 | 24,78 % | 10,70 % | 3 659 |
| PorchevilleYvelines (78) | 83 | 24,85 % | 7,52 % | 3 226 |
| MarnazHaute-Savoie (74) | 84 | 24,95 % | 9,92 % | 6 022 |
| Saint-Germain-en-LayeYvelines (78) | 84 | 24,95 % | 4,24 % | 46 981 |
| OrgerusYvelines (78) | 86 | 24,96 % | 7,29 % | 2 528 |
| CrozetAin (01) | 87 | 25,00 % | — | 2 399 |
| PoisyHaute-Savoie (74) | 88 | 25,04 % | 6,83 % | 9 398 |
| DorlisheimBas-Rhin (67) | 89 | 25,05 % | 7,20 % | 2 656 |
| NeydensHaute-Savoie (74) | 89 | 25,05 % | 8,70 % | 2 250 |
| Collonges-sous-SalèveHaute-Savoie (74) | 91 | 25,08 % | 8,70 % | 3 992 |
| SartrouvilleYvelines (78) | 92 | 25,09 % | 6,00 % | 51 941 |
| BeaumontHaute-Savoie (74) | 93 | 25,10 % | 8,70 % | 3 139 |
| Charbonnières-les-BainsRhône (69) | 94 | 25,12 % | 5,19 % | 5 422 |
| IzernoreAin (01) | 95 | 25,16 % | 10,00 % | 2 317 |
| GrimaudVar (83) | 96 | 25,18 % | 10,03 % | 4 620 |
| CollongesAin (01) | 97 | 25,25 % | — | 2 306 |
| DuttlenheimBas-Rhin (67) | 98 | 25,27 % | 7,20 % | 2 998 |
| HoudanYvelines (78) | 99 | 25,29 % | 6,69 % | 3 755 |
| EnneryMoselle (57) | 100 | 25,35 % | 6,71 % | 2 341 |
| Neauphle-le-ChâteauYvelines (78) | 100 | 25,35 % | 5,00 % | 3 341 |
Méthode. Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties publié par la DGFiP pour 2025. Population : population totale 2025 du jeu de la DGFiP (source INSEE). Ex æquo : même rang, le suivant est sauté (1, 2, 2, 4). Méthodologie