Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Collonges-sous-Salève (74160)

74160 · 3 992 habitants · CC du Genevois

Taux de taxe foncière 2025
25,08 %
▲ +0,04 pt par rapport à 2024
≈ 5,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 98 % des communes. 238e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Collonges-sous-Salève

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Collonges-sous-Salève : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Collonges-sous-Salève, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 350 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Collonges-sous-Salève : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Collonges-sous-Salève figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Collonges-sous-Salève est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Collonges-sous-Salève depuis 2021

Hausse de 23,62 % à 25,08 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202525,08 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 25,08 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune20,73 %≈ 289 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Genevois3,66 %≈ 51 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 5 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,338 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,70 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Collonges-sous-Salève, taux 2025
Collonges-sous-Salève ici—25,08 %référence
Bossey1,8 km22,63 %▼ −2,45 pt
Archamps2,1 km24,74 %▼ −0,34 pt
La Muraz3,4 km29,73 %▲ +4,65 pt
Neydens4,2 km25,05 %▼ −0,03 pt
Monnetier-Mornex4,7 km35,26 %▲ +10,18 pt
Beaumont5,1 km25,10 %▲ +0,02 pt
Le Sappey5,1 km28,61 %▲ +3,53 pt
Étrembières5,5 km29,16 %▲ +4,08 pt

La taxe foncière à Collonges-sous-Salève en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Collonges-sous-Salève représente 25,08 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (20,73 %), la part de CC du Genevois (3,66 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,338 %). Le taux communal seul (20,73 %) sous-estime donc la facture de 4,35 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 23,62 % à 25,08 % (+1,46 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,2 % à celle de 2021, et de 25,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Collonges-sous-Salève se classe au 238e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 2 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bossey (22,63 %, à 1,8 km), la plus taxée Monnetier-Mornex (35,26 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,70 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Collonges-sous-Salève ?
Oui en 2025 : +0,04 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,46 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Collonges-sous-Salève ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 25,08 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 350 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 424 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Collonges-sous-Salève est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Collonges-sous-Salève est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 2 % des communes françaises et se classe 238e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Collonges-sous-Salève applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,70 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Collonges-sous-Salève en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Collonges-sous-Salève est celui de 2025 : 25,08 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Collonges-sous-Salève ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur