Classement · 2025
Communes au taux de taxe foncière le plus bas en 2025
1 063 communes classées, 10 000 hab. et +. Les 100 premiers rangs sont affichés ; triez librement le tableau.
| MamoudzouMayotte (976) | 1 | 12,42 % | 14,40 % | 72 974 |
|---|---|---|---|---|
| BandrabouaMayotte (976) | 2 | 14,13 % | 19,90 % | 14 211 |
| Neuilly-sur-SeineHauts-de-Seine (92) | 3 | 15,06 % | 2,28 % | 60 169 |
| Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine (92) | 4 | 15,80 % | 4,15 % | 121 391 |
| DembeniMayotte (976) | 5 | 15,96 % | 14,40 % | 16 116 |
| OuanganiMayotte (976) | 6 | 16,39 % | 19,90 % | 10 393 |
| PuteauxHauts-de-Seine (92) | 7 | 16,72 % | 1,70 % | 44 454 |
| CourbevoieHauts-de-Seine (92) | 8 | 17,29 % | 1,88 % | 82 547 |
| Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine (92) | 9 | 20,21 % | 5,77 % | 92 100 |
| MontrougeHauts-de-Seine (92) | 10 | 20,71 % | 4,58 % | 46 540 |
| MontessonYvelines (78) | 11 | 21,18 % | 4,70 % | 14 825 |
| ParisParis (75) | 12 | 21,21 % | 6,21 % | 2 129 257 |
| ValbonneAlpes-Maritimes (06) | 13 | 21,66 % | 8,55 % | 12 802 |
| Saint-CloudHauts-de-Seine (92) | 14 | 21,84 % | 3,00 % | 30 330 |
| DzaoudziMayotte (976) | 15 | 22,76 % | 16,41 % | 18 237 |
| Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine (92) | 16 | 22,90 % | 3,47 % | 82 289 |
| GarchesHauts-de-Seine (92) | 17 | 23,34 % | 4,32 % | 18 077 |
| MouginsAlpes-Maritimes (06) | 18 | 23,47 % | 12,16 % | 19 874 |
| Levallois-PerretHauts-de-Seine (92) | 19 | 23,64 % | 3,25 % | 68 945 |
| NanterreHauts-de-Seine (92) | 20 | 23,68 % | 3,47 % | 98 745 |
| ClamartHauts-de-Seine (92) | 21 | 23,69 % | 5,64 % | 57 389 |
| Vélizy-VillacoublayYvelines (78) | 21 | 23,69 % | 5,39 % | 22 644 |
| BandreleMayotte (976) | 23 | 23,86 % | 19,90 % | 10 529 |
| ChatouYvelines (78) | 24 | 24,01 % | 4,70 % | 30 504 |
| La Celle-Saint-CloudYvelines (78) | 25 | 24,46 % | 5,39 % | 20 861 |
| VallaurisAlpes-Maritimes (06) | 26 | 24,54 % | 8,55 % | 28 808 |
| Bois-ColombesHauts-de-Seine (92) | 27 | 24,58 % | 4,35 % | 29 677 |
| Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine (92) | 28 | 24,70 % | 4,15 % | 68 375 |
| BiotAlpes-Maritimes (06) | 29 | 24,74 % | 8,55 % | 10 518 |
| Saint-Germain-en-LayeYvelines (78) | 30 | 24,95 % | 4,24 % | 46 981 |
| SartrouvilleYvelines (78) | 31 | 25,09 % | 6,00 % | 51 941 |
| Ville-d'AvrayHauts-de-Seine (92) | 32 | 25,47 % | 4,15 % | 11 093 |
| FillièreHaute-Savoie (74) | 33 | 25,54 % | 6,83 % | 10 053 |
| La Garenne-ColombesHauts-de-Seine (92) | 34 | 25,84 % | 4,92 % | 30 098 |
| Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes (06) | 35 | 26,07 % | 9,35 % | 21 443 |
| ChâtillonHauts-de-Seine (92) | 36 | 26,22 % | 4,89 % | 36 457 |
| Croissy-sur-SeineYvelines (78) | 37 | 26,25 % | 4,70 % | 10 751 |
| Le Chesnay-RocquencourtYvelines (78) | 38 | 26,47 % | 5,39 % | 31 684 |
| ChavilleHauts-de-Seine (92) | 39 | 26,55 % | 4,15 % | 20 465 |
| VersaillesYvelines (78) | 40 | 26,79 % | 5,39 % | 85 610 |
| SuresnesHauts-de-Seine (92) | 41 | 26,81 % | 3,47 % | 49 462 |
| Bois-d'ArcyYvelines (78) | 42 | 27,01 % | 5,39 % | 16 380 |
| Le VésinetYvelines (78) | 43 | 27,18 % | 4,70 % | 16 159 |
| SallanchesHaute-Savoie (74) | 44 | 27,58 % | 7,26 % | 17 515 |
| Châtenay-MalabryHauts-de-Seine (92) | 45 | 27,64 % | 5,04 % | 35 924 |
| MeudonHauts-de-Seine (92) | 46 | 27,67 % | 4,15 % | 47 358 |
| ÉcullyRhône (69) | 47 | 27,69 % | 5,19 % | 18 318 |
| CannesAlpes-Maritimes (06) | 48 | 28,07 % | 12,25 % | 74 820 |
| ColombesHauts-de-Seine (92) | 49 | 28,18 % | 6,44 % | 91 287 |
| WoippyMoselle (57) | 50 | 28,27 % | 9,25 % | 14 508 |
| Plan-de-CuquesBouches-du-Rhône (13) | 51 | 28,28 % | 14,00 % | 11 598 |
| SadaMayotte (976) | 52 | 28,39 % | 19,90 % | 11 619 |
| TsingoniMayotte (976) | 52 | 28,39 % | 19,90 % | 14 235 |
| AntibesAlpes-Maritimes (06) | 54 | 28,61 % | 8,55 % | 77 618 |
| AntonyHauts-de-Seine (92) | 54 | 28,61 % | 5,04 % | 64 757 |
| Fontenay-le-FleuryYvelines (78) | 56 | 28,65 % | 4,07 % | 13 805 |
| ThiaisVal-de-Marne (94) | 57 | 28,67 % | 8,76 % | 32 234 |
| Bourg-la-ReineHauts-de-Seine (92) | 58 | 29,04 % | 5,04 % | 21 443 |
| Villeneuve-LoubetAlpes-Maritimes (06) | 59 | 29,10 % | 8,55 % | 16 952 |
| Roquebrune-Cap-MartinAlpes-Maritimes (06) | 60 | 29,18 % | 13,00 % | 12 574 |
| Vétraz-MonthouxHaute-Savoie (74) | 60 | 29,18 % | 9,14 % | 10 618 |
| SèvresHauts-de-Seine (92) | 62 | 29,26 % | 4,15 % | 23 071 |
| Porto-VecchioCorse-du-Sud (2A) | 63 | 29,30 % | 14,25 % | 11 709 |
| SarrebourgMoselle (57) | 64 | 29,38 % | — | 12 532 |
| RumillyHaute-Savoie (74) | 65 | 29,47 % | 11,30 % | 16 550 |
| BonnevilleHaute-Savoie (74) | 66 | 29,49 % | 10,50 % | 13 736 |
| Mouans-SartouxAlpes-Maritimes (06) | 66 | 29,49 % | 10,28 % | 11 040 |
| Maisons-AlfortVal-de-Marne (94) | 68 | 29,67 % | 6,23 % | 57 726 |
| Belleville-en-BeaujolaisRhône (69) | 69 | 29,87 % | 8,30 % | 14 035 |
| Charenton-le-PontVal-de-Marne (94) | 70 | 29,90 % | 6,03 % | 28 936 |
| KoungouMayotte (976) | 71 | 30,00 % | 19,90 % | 32 752 |
| VanvesHauts-de-Seine (92) | 72 | 30,05 % | 4,15 % | 28 794 |
| Saint-Cyr-l'ÉcoleYvelines (78) | 73 | 30,17 % | 4,07 % | 21 019 |
| GaillardHaute-Savoie (74) | 74 | 30,18 % | 9,14 % | 11 161 |
| Tassin-la-Demi-LuneRhône (69) | 75 | 30,19 % | 5,19 % | 23 122 |
| Chilly-MazarinEssonne (91) | 76 | 30,28 % | 5,30 % | 20 091 |
| Saint-Jean-de-LuzPyrénées-Atlantiques (64) | 77 | 30,37 % | 10,70 % | 15 075 |
| ObernaiBas-Rhin (67) | 78 | 30,41 % | — | 12 737 |
| Stiring-WendelMoselle (57) | 79 | 30,49 % | — | 11 147 |
| Le CannetAlpes-Maritimes (06) | 80 | 30,54 % | 15,37 % | 40 570 |
| CreutzwaldMoselle (57) | 81 | 30,56 % | 12,49 % | 12 563 |
| Le PecqYvelines (78) | 82 | 30,63 % | 5,05 % | 16 132 |
| BiganosGironde (33) | 83 | 30,74 % | 13,14 % | 11 445 |
| Maisons-LaffitteYvelines (78) | 84 | 30,82 % | 4,59 % | 23 297 |
| Chevilly-LarueVal-de-Marne (94) | 85 | 30,88 % | 6,65 % | 19 899 |
| CorbasRhône (69) | 86 | 30,93 % | 5,19 % | 11 281 |
| GrasseAlpes-Maritimes (06) | 87 | 30,97 % | 18,73 % | 49 508 |
| BrignaisRhône (69) | 88 | 31,08 % | 4,92 % | 12 498 |
| Saint-Genis-PouillyAin (01) | 89 | 31,13 % | — | 14 808 |
| Divonne-les-BainsAin (01) | 90 | 31,15 % | — | 10 520 |
| GexAin (01) | 91 | 31,16 % | — | 13 742 |
| Sainte-Foy-lès-LyonRhône (69) | 92 | 31,17 % | 5,19 % | 22 256 |
| Ferney-VoltaireAin (01) | 93 | 31,19 % | — | 11 666 |
| BollèneVaucluse (84) | 94 | 31,23 % | 13,00 % | 14 073 |
| TinqueuxMarne (51) | 94 | 31,23 % | 9,00 % | 10 784 |
| Villeneuve-la-GarenneHauts-de-Seine (92) | 96 | 31,24 % | 4,75 % | 25 634 |
| MarlyMoselle (57) | 97 | 31,25 % | 9,25 % | 10 136 |
| Carrières-sur-SeineYvelines (78) | 98 | 31,65 % | 4,70 % | 15 235 |
| Le RaincySeine-Saint-Denis (93) | 98 | 31,65 % | 7,20 % | 14 951 |
| La Roche-sur-ForonHaute-Savoie (74) | 100 | 31,66 % | — | 11 631 |
Méthode. Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties publié par la DGFiP pour 2025. Population : population totale 2025 du jeu de la DGFiP (source INSEE). Ex æquo : même rang, le suivant est sauté (1, 2, 2, 4). Méthodologie