Hauts-de-Seine (92)

Taxe foncière à Rueil-Malmaison (92500)

92500 · 82 289 habitants · Métropole du Grand Paris

Taux de taxe foncière 2025
22,90 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 9,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 99 % des communes. 28e taux le plus élevé sur 36 dans les Hauts-de-Seine.

Votre logement à Rueil-Malmaison

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Rueil-Malmaison : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Rueil-Malmaison, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 609 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Rueil-Malmaison : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Rueil-Malmaison figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hauts-de-Seine

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Rueil-Malmaison est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Rueil-Malmaison depuis 2021

Hausse de 20,55 % à 22,90 %, comparé au département et à la France.

10203040502021202220232024202522,90 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 22,90 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune22,19 %≈ 590 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 6 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 4 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 5 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,143 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (3,47 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Rueil-Malmaison, taux 2025
Rueil-Malmaison ici—22,90 %référence
Suresnes2,8 km26,81 %▲ +3,91 pt
Garches2,8 km23,34 %▲ +0,44 pt
BougivalYvelines3,2 km27,83 %▲ +4,93 pt
Nanterre3,3 km23,68 %▲ +0,78 pt
Saint-Cloud3,5 km21,84 %▼ −1,06 pt
Croissy-sur-SeineYvelines3,5 km26,25 %▲ +3,35 pt
ChatouYvelines3,5 km24,01 %▲ +1,11 pt
Vaucresson4,0 km23,11 %▲ +0,21 pt

La taxe foncière à Rueil-Malmaison en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Rueil-Malmaison représente 22,90 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (22,19 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,143 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 20,55 % à 22,90 % (+2,35 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 30,4 % à celle de 2021, et de 31,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Rueil-Malmaison se classe au 28e rang des 36 communes dans les Hauts-de-Seine (1 = le plus élevé, médiane départementale 26,03 %) et parmi le 1 % de communes les moins taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Cloud (21,84 %, à 3,5 km), la plus taxée Bougival (27,83 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 3,47 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Rueil-Malmaison ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,35 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Rueil-Malmaison ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 22,90 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 609 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 634 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Rueil-Malmaison est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Rueil-Malmaison est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 1 % des communes françaises et se classe 28e sur 36 dans les Hauts-de-Seine. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Rueil-Malmaison applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 3,47 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Rueil-Malmaison en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Rueil-Malmaison est celui de 2025 : 22,90 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Rueil-Malmaison ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur