Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Vétraz-Monthoux (74100)

74100 · 10 618 habitants · CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
29,18 %
▲ +0,06 pt par rapport à 2024
≈ 6,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 92 % des communes. 138e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Vétraz-Monthoux

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vétraz-Monthoux : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vétraz-Monthoux, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 393 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vétraz-Monthoux : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vétraz-Monthoux figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vétraz-Monthoux est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vétraz-Monthoux depuis 2021

Hausse de 26,26 % à 29,18 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202529,18 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 29,18 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune25,55 %≈ 344 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération2,50 %≈ 34 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 5 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,785 %≈ 11 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,14 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vétraz-Monthoux, taux 2025
Vétraz-Monthoux ici—29,18 %référence
Annemasse1,2 km40,84 %▲ +11,66 pt
Arthaz-Pont-Notre-Dame2,4 km31,44 %▲ +2,26 pt
Ville-la-Grand2,7 km35,60 %▲ +6,42 pt
Ambilly3,2 km34,93 %▲ +5,75 pt
Étrembières4,0 km29,16 %▼ −0,02 pt
Gaillard4,2 km30,18 %▲ +1,00 pt
Juvigny4,4 km26,98 %▼ −2,20 pt
Cranves-Sales4,6 km32,10 %▲ +2,92 pt

La taxe foncière à Vétraz-Monthoux en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vétraz-Monthoux représente 29,18 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (25,55 %), la part de CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération (2,50 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,785 %). Le taux communal seul (25,55 %) sous-estime donc la facture de 3,63 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 26,26 % à 29,18 % (+2,92 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 30,0 % à celle de 2021, et de 31,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vétraz-Monthoux se classe au 138e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 8 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Juvigny (26,98 %, à 4,4 km), la plus taxée Annemasse (40,84 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,14 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vétraz-Monthoux ?
Oui en 2025 : +0,06 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,92 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vétraz-Monthoux ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 29,18 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 393 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 547 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vétraz-Monthoux est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vétraz-Monthoux est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 8 % des communes françaises et se classe 138e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vétraz-Monthoux applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,14 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Vétraz-Monthoux en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vétraz-Monthoux est celui de 2025 : 29,18 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vétraz-Monthoux ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur