Alpes-Maritimes (06)

Taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule (06210)

06210 · 21 443 habitants · CA Cannes Pays de Lérins

Taux de taxe foncière 2025
26,07 %
▲ +0,03 pt par rapport à 2024
≈ 6,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 97 % des communes. 95e taux le plus élevé sur 163 dans les Alpes-Maritimes.

Votre logement à Mandelieu-la-Napoule

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mandelieu-la-Napoule, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 437 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mandelieu-la-Napoule : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mandelieu-la-Napoule figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-Maritimes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mandelieu-la-Napoule est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule depuis 2021

Hausse de 25,32 % à 26,07 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202526,07 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 26,07 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune25,06 %≈ 420 € pour un T3
  • Syndicats de communes0,066 %≈ 1 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,758 %≈ 13 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,35 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mandelieu-la-Napoule, taux 2025
Mandelieu-la-Napoule ici—26,07 %référence
Théoule-sur-Mer4,0 km25,56 %▼ −0,51 pt
Pégomas6,1 km31,08 %▲ +5,01 pt
La Roquette-sur-Siagne6,2 km33,83 %▲ +7,76 pt
TanneronVar6,8 km29,45 %▲ +3,38 pt
Cannes7,9 km28,07 %▲ +2,00 pt
Le Cannet8,1 km30,54 %▲ +4,47 pt
Les Adrets-de-l'EstérelVar8,1 km38,40 %▲ +12,33 pt
Auribeau-sur-Siagne8,6 km26,06 %▼ −0,01 pt

La taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mandelieu-la-Napoule représente 26,07 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (25,06 %), la part des syndicats de communes (0,066 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,758 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 25,32 % à 26,07 % (+0,75 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,5 % à celle de 2021, et de 21,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mandelieu-la-Napoule se classe au 95e rang des 163 communes dans les Alpes-Maritimes (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,91 %) et au-dessus de 3 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Théoule-sur-Mer (25,56 %, à 4,0 km), la plus taxée Les Adrets-de-l'Estérel (38,40 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,35 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mandelieu-la-Napoule ?
Oui en 2025 : +0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,75 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 26,07 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 437 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 600 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mandelieu-la-Napoule est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mandelieu-la-Napoule est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 3 % des communes françaises et se classe 95e sur 163 dans les Alpes-Maritimes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mandelieu-la-Napoule applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,35 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mandelieu-la-Napoule est celui de 2025 : 26,07 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur