Alpes-Maritimes (06)

Taxe foncière à La Roquette-sur-Siagne (06550)

06550 · 5 654 habitants · CA du Pays de Grasse

Taux de taxe foncière 2025
33,83 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 79 % des communes. 34e taux le plus élevé sur 163 dans les Alpes-Maritimes.

Votre logement à La Roquette-sur-Siagne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Roquette-sur-Siagne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Roquette-sur-Siagne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 378 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Roquette-sur-Siagne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Roquette-sur-Siagne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-Maritimes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Roquette-sur-Siagne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Roquette-sur-Siagne depuis 2021

Hausse de 33,75 % à 33,83 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202533,83 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,83 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,72 %≈ 366 € pour un T3
  • Syndicats de communes0,214 %≈ 2 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays de Grasse0,104 %≈ 1 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,601 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (16,18 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Roquette-sur-Siagne, taux 2025
La Roquette-sur-Siagne ici—33,83 %référence
Pégomas2,1 km31,08 %▼ −2,75 pt
Auribeau-sur-Siagne4,0 km26,06 %▼ −7,77 pt
Mouans-Sartoux4,1 km29,49 %▼ −4,34 pt
Le Cannet4,5 km30,54 %▼ −3,29 pt
Mougins4,7 km23,47 %▼ −10,36 pt
Mandelieu-la-Napoule6,2 km26,07 %▼ −7,76 pt
Cannes7,0 km28,07 %▼ −5,76 pt
Peymeinade7,2 km25,44 %▼ −8,39 pt

La taxe foncière à La Roquette-sur-Siagne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Roquette-sur-Siagne représente 33,83 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,72 %), la part de CA du Pays de Grasse (0,104 %), la part des syndicats de communes (0,214 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,601 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,75 % à 33,83 % (+0,08 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,3 % à celle de 2021, et de 18,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Roquette-sur-Siagne se classe au 34e rang des 163 communes dans les Alpes-Maritimes (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,91 %) et au-dessus de 21 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Mougins (23,47 %, à 4,7 km), la plus taxée Pégomas (31,08 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 16,18 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Roquette-sur-Siagne ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,08 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Roquette-sur-Siagne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,83 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 378 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 532 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Roquette-sur-Siagne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Roquette-sur-Siagne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 21 % des communes françaises et se classe 34e sur 163 dans les Alpes-Maritimes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Roquette-sur-Siagne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 16,18 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Roquette-sur-Siagne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Roquette-sur-Siagne est celui de 2025 : 33,83 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Roquette-sur-Siagne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur