Alpes-Maritimes (06)

Taxe foncière à Tourrettes-sur-Loup (06140)

06140 · 4 230 habitants · CA de Sophia Antipolis

Taux de taxe foncière 2025
23,30 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 5,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 99 % des communes. 121e taux le plus élevé sur 163 dans les Alpes-Maritimes.

Votre logement à Tourrettes-sur-Loup

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Tourrettes-sur-Loup : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Tourrettes-sur-Loup, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 325 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Tourrettes-sur-Loup : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Tourrettes-sur-Loup figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-Maritimes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Tourrettes-sur-Loup est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Tourrettes-sur-Loup depuis 2021

Hausse de 21,24 % à 23,30 %, comparé au département et à la France.

10203040502021202220232024202523,30 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 23,30 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune22,59 %≈ 316 € pour un T3
  • Syndicats de communes0,177 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,345 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,55 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Tourrettes-sur-Loup, taux 2025
Tourrettes-sur-Loup ici—23,30 %référence
Courmes3,9 km19,35 %▼ −3,95 pt
Le Rouret4,7 km28,57 %▲ +5,27 pt
Roquefort-les-Pins5,4 km29,73 %▲ +6,43 pt
Vence5,6 km32,48 %▲ +9,18 pt
Le Bar-sur-Loup5,8 km19,83 %▼ −3,47 pt
Gourdon6,0 km18,75 %▼ −4,55 pt
La Colle-sur-Loup6,1 km30,55 %▲ +7,25 pt
Opio7,1 km19,78 %▼ −3,52 pt

La taxe foncière à Tourrettes-sur-Loup en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Tourrettes-sur-Loup représente 23,30 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (22,59 %), la part des syndicats de communes (0,177 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,345 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 21,24 % à 23,30 % (+2,06 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,4 % à celle de 2021, et de 29,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Tourrettes-sur-Loup se classe au 121e rang des 163 communes dans les Alpes-Maritimes (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,91 %) et parmi le 1 % de communes les moins taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Gourdon (18,75 %, à 6,0 km), la plus taxée Vence (32,48 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,55 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Tourrettes-sur-Loup ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,06 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Tourrettes-sur-Loup ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 23,30 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 325 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 423 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Tourrettes-sur-Loup est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Tourrettes-sur-Loup est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 1 % des communes françaises et se classe 121e sur 163 dans les Alpes-Maritimes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Tourrettes-sur-Loup applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,55 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Tourrettes-sur-Loup en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Tourrettes-sur-Loup est celui de 2025 : 23,30 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Tourrettes-sur-Loup ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur