Département 972 · Martinique

Taxe foncière en Martinique (972)

Taux 2025 de 34 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.

Taux médian 2025
51,33 %
+11,00 points par rapport à la médiane nationale (40,33 %)
Écart entre communes
32,01 % → 68,35 %
La moitié des communes entre 43,99 % et 57,85 %
Sur un an
0 %
des communes en hausse ; évolution médiane ▼ −0,04 pt
Couverture
34
communes avec un taux 2025, sur 34 du référentiel

La taxe foncière en Martinique en clair

En 2025, les 34 communes en Martinique appliquent un taux global médian de 51,33 %, 11,00 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 36,3 points : de 32,01 % à Rivière-Pilote jusqu’à 68,35 % à Case-Pilote. La moitié des communes se situent entre 43,99 % et 57,85 %.

Le taux communal n’est pas toute la facture. 34 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 4 communes.

Entre 2021 et 2025, 9 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane −0,09 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 0 commune a augmenté leur taux, 34 l’ont baissé.

Les valeurs locatives en Martinique reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,00, puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².

34 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 19,00 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.

À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.

Les principales villes : taux et montant type

Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.

Simuler mon logement
8 villes
Taux et montants types dans les principales villes en Martinique
Fort-de-France75 79951,66 %1 092 €1 259 €
Le Lamentin39 75343,89 %901 €1 013 €
Le Robert21 59865,93 %1 003 €1 276 €
Schœlcher19 55737,51 %783 €951 €
Ducos18 07652,16 %753 €886 €
Saint-Joseph16 66342,24 %643 €809 €
Le François15 99948,28 %749 €925 €
Sainte-Marie15 00860,30 %917 €1 087 €

La carte des communes

Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.

Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Les plus élevés

  1. Case-Pilote68,35 %
  2. Le Robert65,93 %
  3. Le Lorrain62,77 %
  4. Basse-Pointe62,20 %
  5. Sainte-Anne61,19 %

Les plus bas

  1. Rivière-Pilote32,01 %
  2. Fonds-Saint-Denis36,04 %
  3. Schœlcher37,51 %
  4. Le Morne-Vert38,76 %
  5. Saint-Joseph42,24 %

Toutes les communes en Martinique

Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.

CSV 2021-2025

Répartition des taux 2025

Nombre de communes par tranche de 5 points
130335640545750655460265
34 communes
Taux de taxe foncière 2025 des communes en Martinique
Comparer
Basse-Pointe462,20 %▼ −0,04 pt19,00 %2 839Comparer
Bellefontaine2445,57 %▼ −0,04 pt19,00 %1 953Comparer
Case-Pilote168,35 %▼ −0,04 pt19,00 %4 582Comparer
Ducos1652,16 %▼ −0,04 pt19,00 %18 076Comparer
Fonds-Saint-Denis3336,04 %▼ −0,02 pt19,00 %644Comparer
Fort-de-France1751,66 %▼ −0,10 pt13,80 %75 799Comparer
Grand'Rivière2843,27 %▼ −0,04 pt19,00 %519Comparer
Gros-Morne1552,33 %▼ −0,02 pt19,00 %9 858Comparer
L'Ajoupa-Bouillon957,88 %▼ −0,02 pt19,00 %1 730Comparer
La Trinité859,04 %▼ −0,04 pt19,00 %11 778Comparer
Le Carbet2743,83 %▼ −0,04 pt19,00 %3 663Comparer
Le Diamant1255,00 %▼ −0,04 pt19,00 %5 994Comparer
Le François2248,28 %▼ −0,04 pt19,00 %15 999Comparer
Le Lamentin2643,89 %▼ −0,10 pt13,80 %39 753Comparer
Le Lorrain362,77 %▼ −0,04 pt19,00 %6 678Comparer
Le Marigot759,18 %▼ −0,04 pt19,00 %3 036Comparer
Le Marin1353,82 %▼ −1,34 pt19,00 %8 598Comparer
Le Morne-Rouge1453,77 %▼ −0,02 pt19,00 %4 520Comparer
Le Morne-Vert3138,76 %▼ −0,02 pt19,00 %1 770Comparer
Le Prêcheur2049,97 %▼ −0,04 pt19,00 %1 474Comparer
Le Robert265,93 %▼ −0,04 pt19,00 %21 598Comparer
Le Vauclin2346,00 %▼ −0,04 pt19,00 %8 580Comparer
Les Anses-d'Arlet2149,92 %▼ −0,04 pt19,00 %3 902Comparer
Les Trois-Îlets2544,28 %▼ −0,04 pt19,00 %6 814Comparer
Macouba1156,35 %▼ −0,04 pt19,00 %1 004Comparer
Rivière-Pilote3432,01 %▼ −0,04 pt19,00 %11 897Comparer
Rivière-Salée1851,01 %▼ −0,04 pt19,00 %12 033Comparer
Saint-Esprit1950,15 %▼ −0,02 pt19,00 %10 522Comparer
Saint-Joseph3042,24 %▼ −0,08 pt13,80 %16 663Comparer
Saint-Pierre1057,75 %▼ −0,04 pt19,00 %4 119Comparer
Sainte-Anne561,19 %▼ −0,04 pt19,00 %4 556Comparer
Sainte-Luce2942,81 %▼ −0,04 pt19,00 %9 475Comparer
Sainte-Marie660,30 %▼ −0,04 pt19,00 %15 008Comparer
Schœlcher3237,51 %▼ −0,10 pt13,80 %19 557Comparer

Principales variations 2024 → 2025

Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.

Plus fortes hausses

Aucune hausse.

Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie