Deux-Sèvres (79)

Taxe foncière à Beaulieu-sous-Parthenay (79420)

79420 · 694 habitants · CC Val de Gâtine

Taux de taxe foncière 2025
39,52 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 54 % des communes. 121e taux le plus élevé sur 252 dans les Deux-Sèvres.

Votre logement à Beaulieu-sous-Parthenay

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Beaulieu-sous-Parthenay : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Beaulieu-sous-Parthenay, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 302 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Beaulieu-sous-Parthenay : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Beaulieu-sous-Parthenay figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Deux-Sèvres

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Beaulieu-sous-Parthenay est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Beaulieu-sous-Parthenay depuis 2021

Hausse de 39,39 % à 39,52 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202539,52 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,52 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,55 %≈ 279 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Val de Gâtine2,39 %≈ 18 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,419 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Beaulieu-sous-Parthenay, taux 2025
Beaulieu-sous-Parthenay ici—39,52 %référence
Vouhé3,7 km36,46 %▼ −3,06 pt
Pompaire4,7 km42,46 %▲ +2,94 pt
Reffannes4,8 km44,24 %▲ +4,72 pt
Saint-Lin5,2 km36,36 %▼ −3,16 pt
La Chapelle-Bertrand5,5 km39,15 %▼ −0,37 pt
Vausseroux6,3 km39,24 %▼ −0,28 pt
Saint-Martin-du-Fouilloux6,7 km36,62 %▼ −2,90 pt
Vautebis6,9 km36,59 %▼ −2,93 pt

La taxe foncière à Beaulieu-sous-Parthenay en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Beaulieu-sous-Parthenay représente 39,52 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,55 %), la part de CC Val de Gâtine (2,39 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,419 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,39 % à 39,52 % (+0,13 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,4 % à celle de 2021, et de 18,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Beaulieu-sous-Parthenay se classe au 121e rang des 252 communes dans les Deux-Sèvres (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,20 %) et au-dessus de 46 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Lin (36,36 %, à 5,2 km), la plus taxée Reffannes (44,24 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Beaulieu-sous-Parthenay en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Beaulieu-sous-Parthenay ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,13 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Beaulieu-sous-Parthenay ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,52 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 302 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 393 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Beaulieu-sous-Parthenay est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Beaulieu-sous-Parthenay est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 46 % des communes françaises et se classe 121e sur 252 dans les Deux-Sèvres. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Beaulieu-sous-Parthenay applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Beaulieu-sous-Parthenay en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Beaulieu-sous-Parthenay est celui de 2025 : 39,52 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Beaulieu-sous-Parthenay ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur