Tarn-et-Garonne (82)

Taxe foncière à Bourg-de-Visa (82190)

82190 · 397 habitants · CC du Pays de Serres en Quercy

Taux de taxe foncière 2025
56,43 %
▼ −0,03 pt par rapport à 2024
≈ 7,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 95 % des communes. 47e taux le plus élevé sur 195 en Tarn-et-Garonne.

Votre logement à Bourg-de-Visa

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Bourg-de-Visa : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Bourg-de-Visa, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 463 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Bourg-de-Visa : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Bourg-de-Visa figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Tarn-et-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Bourg-de-Visa est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Bourg-de-Visa depuis 2021

Hausse de 55,96 % à 56,43 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202556,43 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 56,43 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune46,20 %≈ 379 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Serres en Quercy9,26 %≈ 76 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,368 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,359 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Bourg-de-Visa, taux 2025
Bourg-de-Visa ici—56,43 %référence
Brassac3,4 km46,82 %▼ −9,61 pt
Lacour4,1 km42,43 %▼ −14,00 pt
Fauroux4,2 km46,97 %▼ −9,46 pt
EngayracLot-et-Garonne4,7 km42,90 %▼ −13,53 pt
Montjoi5,3 km56,42 %▼ −0,01 pt
BeauvilleLot-et-Garonne5,3 km45,66 %▼ −10,77 pt
Saint-MaurinLot-et-Garonne5,7 km44,45 %▼ −11,98 pt
Touffailles6,9 km45,80 %▼ −10,63 pt

La taxe foncière à Bourg-de-Visa en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Bourg-de-Visa représente 56,43 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (46,20 %), la part de CC du Pays de Serres en Quercy (9,26 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,61 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,359 %). Le taux communal seul (46,20 %) sous-estime donc la facture de 10,23 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 55,96 % à 56,43 % (+0,47 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,0 % à celle de 2021, et de 18,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Bourg-de-Visa se classe au 47e rang des 195 communes en Tarn-et-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 51,22 %) et au-dessus de 95 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Lacour (42,43 %, à 4,1 km), la plus taxée Montjoi (56,42 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Bourg-de-Visa ?
Non, il baisse en 2025 : −0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,47 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Bourg-de-Visa ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 56,43 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 463 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 626 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Bourg-de-Visa est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Bourg-de-Visa est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 95 % des communes françaises et se classe 47e sur 195 en Tarn-et-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Bourg-de-Visa applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Bourg-de-Visa en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Bourg-de-Visa est celui de 2025 : 56,43 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Bourg-de-Visa ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur