Alpes-Maritimes (06)

Taxe foncière à Cap-d'Ail (06320)

06320 · 4 566 habitants · Métropole Nice Côte d'Azur

Taux de taxe foncière 2025
38,30 %
▲ +0,03 pt par rapport à 2024
≈ 10,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 60 % des communes. 17e taux le plus élevé sur 163 dans les Alpes-Maritimes.

Votre logement à Cap-d'Ail

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Cap-d'Ail : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Cap-d'Ail, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 661 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Cap-d'Ail : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Cap-d'Ail figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-Maritimes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cap-d'Ail est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cap-d'Ail depuis 2021

Hausse de 37,84 % à 38,30 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202538,30 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,30 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,31 %≈ 506 € pour un T3
  • Syndicats de communes1,86 %≈ 32 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)Métropole Nice Côte d'Azur6,40 %≈ 111 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,541 %≈ 9 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,46 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Cap-d'Ail, taux 2025
Cap-d'Ail ici—38,30 %référence
La Turbie2,3 km27,10 %▼ −11,20 pt
Beausoleil3,0 km43,54 %▲ +5,24 pt
Èze3,6 km33,07 %▼ −5,23 pt
La Trinité5,1 km54,13 %▲ +15,83 pt
Beaulieu-sur-Mer5,8 km36,14 %▼ −2,16 pt
Peillon5,9 km23,59 %▼ −14,71 pt
Drap6,1 km36,81 %▼ −1,49 pt
Roquebrune-Cap-Martin6,2 km29,18 %▼ −9,12 pt

La taxe foncière à Cap-d'Ail en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Cap-d'Ail représente 38,30 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,31 %), la part de Métropole Nice Côte d'Azur (6,40 %), la part des syndicats de communes (1,86 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,541 %). Le taux communal seul (29,31 %) sous-estime donc la facture de 8,99 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,84 % à 38,30 % (+0,46 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,4 % à celle de 2021, et de 19,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Cap-d'Ail se classe au 17e rang des 163 communes dans les Alpes-Maritimes (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,91 %) et au-dessus de 40 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Peillon (23,59 %, à 5,9 km), la plus taxée La Trinité (54,13 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,46 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cap-d'Ail ?
Oui en 2025 : +0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,46 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cap-d'Ail ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,30 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 661 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 883 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Cap-d'Ail est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Cap-d'Ail est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 40 % des communes françaises et se classe 17e sur 163 dans les Alpes-Maritimes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cap-d'Ail applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,46 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Cap-d'Ail en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cap-d'Ail est celui de 2025 : 38,30 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cap-d'Ail ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur