Bouches-du-Rhône (13)

Taxe foncière à Carry-le-Rouet (13620)

13620 · 5 845 habitants · Métropole d'Aix-Marseille-Provence

Taux de taxe foncière 2025
32,78 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 7,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 83 % des communes. 99e taux le plus élevé sur 119 dans les Bouches-du-Rhône.

Votre logement à Carry-le-Rouet

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Carry-le-Rouet : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Carry-le-Rouet, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 489 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Carry-le-Rouet : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Carry-le-Rouet figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Bouches-du-Rhône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Carry-le-Rouet est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Carry-le-Rouet depuis 2021

Hausse de 32,71 % à 32,78 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202532,78 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 32,78 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,45 %≈ 439 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)Métropole d'Aix-Marseille-Provence2,59 %≈ 39 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,554 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Carry-le-Rouet, taux 2025
Carry-le-Rouet ici—32,78 %référence
Ensuès-la-Redonne2,6 km47,83 %▲ +15,05 pt
Sausset-les-Pins3,5 km45,97 %▲ +13,19 pt
Châteauneuf-les-Martigues5,0 km42,19 %▲ +9,41 pt
Gignac-la-Nerthe7,6 km50,90 %▲ +18,12 pt
Le Rove7,6 km42,58 %▲ +9,80 pt
Marignane9,7 km46,11 %▲ +13,33 pt
Martigues10,1 km41,01 %▲ +8,23 pt
Saint-Victoret10,4 km44,49 %▲ +11,71 pt

La taxe foncière à Carry-le-Rouet en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Carry-le-Rouet représente 32,78 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,45 %), la part de Métropole d'Aix-Marseille-Provence (2,59 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,554 %). Le taux communal seul (29,45 %) sous-estime donc la facture de 3,33 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,71 % à 32,78 % (+0,07 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,3 % à celle de 2021, et de 18,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Carry-le-Rouet se classe au 99e rang des 119 communes dans les Bouches-du-Rhône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et au-dessus de 17 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Martigues (41,01 %, à 10,1 km), la plus taxée Gignac-la-Nerthe (50,90 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Carry-le-Rouet ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,07 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Carry-le-Rouet ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 32,78 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 489 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 676 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Carry-le-Rouet est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Carry-le-Rouet est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 17 % des communes françaises et se classe 99e sur 119 dans les Bouches-du-Rhône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Carry-le-Rouet applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Carry-le-Rouet en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Carry-le-Rouet est celui de 2025 : 32,78 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Carry-le-Rouet ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur