Vendée (85)

Taxe foncière à Cezais

308 habitants · CC du Pays de la Châtaigneraie

Ancienne commune. Cezais n’existe plus sous ce code ; les taux s’arrêtent en 2023. Son territoire fait aujourd’hui partie de Rives-du-Fougerais.

Taux de taxe foncière 2023
35,35 %
▲ +0,12 pt par rapport à 2022
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 71 % des communes. 171e taux le plus élevé sur 255 en Vendée.

Carte en Vendée

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cezais est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cezais depuis 2021

Hausse de 35,09 % à 35,35 %, comparé au département et à la France.

3234363840422021202220232024202535,35 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,35 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,31 %
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de la Châtaigneraie1,01 %
  • Taxe spéciale d’équipement0,114 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,918 %

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

1 commune
Communes proches de Cezais, taux 2023
Cezais ici—35,35 %référence

La taxe foncière à Cezais en clair

En 2023, la taxe foncière d’un logement de Cezais représente 35,35 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,31 %), la part de CC du Pays de la Châtaigneraie (1,01 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,114 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,918 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 35,09 % à 35,35 % (+0,26 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +10,7 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2023 est supérieure de 11,6 % à celle de 2021, et de 15,9 % en 2024 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +3,9 %).

Avec ce taux, Cezais se classe au 171e rang des 255 communes en Vendée (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,10 %) et au-dessus de 29 % des communes de France (médiane nationale 39,81 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Cezais en 2023 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cezais ?
Oui en 2023 : +0,12 point par rapport à 2022. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,26 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cezais ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,35 %. Estimer votre logement.
Cezais est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 29 % des communes françaises et se classe 171e sur 255 en Vendée. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cezais applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2023. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Cezais en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cezais est celui de 2023 : 35,35 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cezais ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2023 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur