Haute-Vienne (87)

Taxe foncière à Champagnac-la-Rivière (87150)

87150 · 595 habitants · CC Ouest Limousin

Taux de taxe foncière 2025
38,86 %
▲ +0,42 pt par rapport à 2024
≈ 4,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 57 % des communes. 114e taux le plus élevé sur 195 en Haute-Vienne.

Votre logement à Champagnac-la-Rivière

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Champagnac-la-Rivière : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Champagnac-la-Rivière, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 272 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Champagnac-la-Rivière : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Champagnac-la-Rivière figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Vienne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Champagnac-la-Rivière est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Champagnac-la-Rivière depuis 2021

Hausse de 38,26 % à 38,86 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202538,86 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,86 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,25 %≈ 268 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Ouest Limousin0,441 %≈ 3 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 1 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Champagnac-la-Rivière, taux 2025
Champagnac-la-Rivière ici—38,86 %référence
Champsac3,9 km41,98 %▲ +3,12 pt
Cussac4,9 km39,04 %▲ +0,18 pt
Oradour-sur-Vayres5,4 km36,91 %▼ −1,95 pt
Châlus6,3 km41,92 %▲ +3,06 pt
Dournazac7,2 km34,23 %▼ −4,63 pt
Gorre7,6 km40,16 %▲ +1,30 pt
La Chapelle-Montbrandeix7,8 km32,36 %▼ −6,50 pt
Pageas8,0 km40,01 %▲ +1,15 pt

La taxe foncière à Champagnac-la-Rivière en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Champagnac-la-Rivière représente 38,86 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,25 %), la part de CC Ouest Limousin (0,441 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,26 % à 38,86 % (+0,60 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,9 % à celle de 2021, et de 19,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Champagnac-la-Rivière se classe au 114e rang des 195 communes en Haute-Vienne (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,78 %) et au-dessus de 43 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Chapelle-Montbrandeix (32,36 %, à 7,8 km), la plus taxée Champsac (41,98 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Champagnac-la-Rivière en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Champagnac-la-Rivière ?
Oui en 2025 : +0,42 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,60 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Champagnac-la-Rivière ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,86 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 272 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 354 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Champagnac-la-Rivière est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Champagnac-la-Rivière est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 43 % des communes françaises et se classe 114e sur 195 en Haute-Vienne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Champagnac-la-Rivière applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Champagnac-la-Rivière en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Champagnac-la-Rivière est celui de 2025 : 38,86 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Champagnac-la-Rivière ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur